пришлите новость

В СК предложили ужесточить уголовную ответственность за неуплату налогов

08:59, 18 января 2021

Об этом сообщила зампредседателя СК России Елена Леоненко

В СК предложили ужесточить уголовную ответственность за неуплату налогов

Следственный комитет России предложил ужесточить уголовную ответственность для физлиц. Идею озвучила зампредседателя СК России Елена Леоненко в интервью газете «Известия».

Инициатива подразумевает ужесточение наказаний за злостное уклонение от уплаты налогов.

– Здесь нужно понимать – если юридическое лицо уклонилось от уплаты налогов на крупную сумму, ему придется отвечать и через год, и через 10 лет, как только состоится суд. А у индивидуальных предпринимателей, сколько бы они ни утаили от казны, срок давности преступлений — всего два года, — заявила Леоненко.

Она отметила, что даже при сумме ущерба свыше 45 млн руб. предприниматели со временем легко могут избежать наказания. «Поэтому предлагаем уравнять ответственность за уход от налогов», — указала Леоненко.

Кроме этого, следком предлагает Федеральной налоговой службе (ФНС) предоставлять информацию о должниках и преступных следователях сразу после вскрытия такой схемы и определения размера ущерба. К слову, на сегодняшний день налоговые органы направляют подобного рода материалы в том случае, если должник не возместил ущерб в течение двух месяцев после выставления ему требования. По мнению зампредседателя СК России, именно в эти 60 дней может быть уничтожена документация и выведено имущество.

СК России также рассматривает возможность закрепления в Уголовно-процессуальном кодексе (УПК) страны положения о сохранении ареста на имущество, в случае если при вынесении приговора за потерпевшим признано право на удовлетворение иска, а сам иск для определения размера возмещения передается для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, заключила Леоненко. 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное