пришлите новость

«Грехи не смываются в проруби»: в РПЦ призвали воздержаться от крещенских купаний

16:37, 17 января 2021

С таким призывом выступили сразу несколько священнослужителей

«Грехи не смываются в проруби»: в РПЦ призвали воздержаться от крещенских купаний

РПЦ призывает воздержаться от крещенских купаний в этом году. С таким призывом выступили сразу несколько священнослужителей. Причиной стала пандемия коронавирусной инфекции.

Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион отметил, что во время пандемии, когда организм у многих людей ослаблен, лучше не погружаться в прорубь. Он объяснил, что погружение в прорубь не является церковным ритуалом или предписанием и совершается каждым по своей инициативе.

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость (с грошиками)» иерей Богдан Полевой также отметил, что церковь не призывает приходить и окунаться в прорубь.

«Это всего лишь благочестивая народная традиция. Я каждый год напоминаю, что традиция берет корни в глубокой древности, когда паломники приезжали в Иордан и окунались в месте крещения Спасителя, но там совершенно другие климатические условия, река не замерзает», – объяснил он. Также Полевой добавил, что никакие грехи, вопреки поверью, не смываются в проруби, и посоветовал православным христианам сходить на службу вместо крещенского купания.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное