пришлите новость

Бизнес в декрете: 5 историй уфимок о том, как растить малыша и иметь свое дело

10:50, 07 августа 2017

Бизнес в декрете: 5 историй уфимок о том, как растить малыша и иметь свое дело

Декрет – это не только время пеленок и распашонок. Что делать, если не хочется застрять в однообразных буднях, если хочется творить, создавать что-то интересное, но при этом и не забывать о семье?

«Найти свое хобби, которое станет и источником дохода», – так ответят наши героини. Специально для ProЖизнь уфимки рассказали, как найти применение своим талантам и как сочетать декрет и бизнес.

Оксана Третьякова

circle (3).png

– Я всегда мечтала научиться шить. Когда вышла в декрет с первым сыном, сразу пошла на обучающие курсы. Не могу сказать, что они мне особо много дали, пришлось разбирать старые вещи и смотреть пошив.


Занимаюсь рукоделием с 2013 года. Когда старший ребенок начал ходить в сад, у меня нашлось время для хобби. Что касается дохода, то не могу сказать конкретную сумму, потому что зависит от того, сколько времени уделяю своему делу. Но можно и тысяч 25 заработать на пошиве детских выпускных платьев. Если сильно затягивает работа, то могу и ночь сидеть.

2.jpg

Фото из личного архива: https://vk.com/gladkovaov

К примеру, костюм елочки я за 1,5 дня пошила, потому что процесс захватил меня с головой. Работать для детей вообще одно удовольствие. Люблю творить и создавать, к каждой своей работе подхожу очень серьезно. В планах открыть маленькую школу творчества для людей от 12 лет и старше, но это пока только в планах.

3.jpg

Фото из личного архива: https://vk.com/gladkovaov

4.png

Фото из личного архива: https://vk.com/gladkovaov

Любовь Голубцова

circle (4).png

– Идея пришла во время организации дня рождения дочери. Хотела заказать шары, но цена заказа была для меня неподъемной. Вот и решила попробовать самой что-нибудь сделать. Не с первого раза, но получилось.


Столь невинное желание устроить праздник затянуло настолько, что уже четыре года занимаюсь творчеством.

MyCollages (3).png

Фото из личного архива: https://vk.com/i7272425

Мое хобби приносит дополнительный доход в семью, но не это главное. Мне нравится этим заниматься, прямо «прет», если можно так выразиться. У меня двое детей, одна ходит в садик, а вторая еще совсем маленькая, вместе с ней прохожу семинары.

На одну такую игрушку уходит примерно от 30 минут до нескольких часов. Родственники меня поддерживают и помогают, им нравится, что я нашла свое дело.

gHTPiTvij0s.jpg

Фото из личного архива: https://vk.com/i7272425

Екатерина Чернова

circle (5).png

– Начала шить два года назад. У свекрови было свое ателье, она отдала мне пакетик разных тканей. Очень хотелось чем-нибудь заниматься, решила шить игрушки.

Первой моей работой был котик, потом пошли мишки, зайки, совы. А год назад начала шить кукол, сама придумываю некоторые выкройки. Работы продаю в соцсетях. Два месяца назад стала участвовать в ярмарках, доход есть, но не скажу, что большой.

MyCollages (4).png

Фото из личного архива: https://vk.com/katiachernova90

За вечер могу сделать 2-3 игрушки или одну куклу. В своей работе использую только гипоаллергенные материалы, чтобы можно было давать игрушки ребенку с самого рождения.

lhHQQ0C9tXg.jpg

Фото из личного архива: https://vk.com/katiachernova90

Родные меня поддерживают: когда я на ярмарках, сидят с сыном, а когда большие заказы, сестра помогает набивать игрушки. Шью игрушки по ночам, после того, как укладываю сына. Если срочный заказ, то работаю днем, пока ребенок спит. Все остальное время провожу с семьей, мы стараемся очень много гулять, даже заказы развозим с сыном вместе. Свой маленький бизнес бросать не собираюсь – без шитья уже и жить не могу. Не могу описать радость, когда вижу счастливые лица детей – это самое приятное в моей работе!

UBcg5X-NonY.jpg

Фото из личного архива: https://vk.com/katiachernova90

Альбина Аминева

circle (7).png

– И в первом декретном отпуске, и во втором, я постоянно искала какие-то дополнительные способы заработка и никак не могла успокоиться. Не то чтобы мне не хватало денег, это нужно было для того, чтобы отвлечься от повседневной рутины.

okAbOZk71OI.jpg

Фото из личного архива: https://vk.com/id4714814

И как-то случайно увидела, что в журнал для мам набирают менеджеров по рекламе на удаленную работу. Это я не могла пропустить! Размещение в журнале предлагают хэндмэйдерам. И тогда отправилась в это увлекательное плавание в «океан хэндмэйдеров». Да так наплавалась, что сама решила заняться созданием украшений для мам ручной работы. Здесь и возникла эта любовь и это хобби, которые меня вдохновляют каждый день.

qiwsc-TEXz0.jpg

Фото из личного архива: https://vk.com/id4714814


Вот уже год и два месяца делаю браслеты из ювелирной бижутерии. Что касается дохода, то деньги всегда будут, если человек вовлечен в любимое дело.
Мое хобби – это моя отдушина, когда отдыхаю от дел и наслаждаюсь процессом. Для этого всегда можно найти время. 
 
7SUqL8KWQ0M.jpg

Фото из личного архива: https://vk.com/id4714814

Линара Ишмуратова

circle (8).png

– Я вяжу крючком с детства, научила тетя. Это приносит дополнительный доход в семью. Помимо своего увлечения, еще хожу на выставки и ярмарки, чтобы и себя показать, и с такими же творческими людьми познакомиться.

EVsXHiJSIR4.jpg

Фото из личного архива: https://vk.com/id33549120

Занимаясь своим любимым делом в декрете, тебе никогда не будет скучно, рутина не съест.

На создание одной игрушки, в зависимости от сложности, уходит от одного дня и более. Материалы покупаю либо в магазинах города, либо заказываю через Интернет. Это тот же бизнес, не получится делать из подручных средств. Семье нравится мое увлечение, все-таки человек должен иметь какой-то интерес.

MyCollages (5).png

Фото из личного архива: https://vk.com/id33549120


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное