пришлите новость

В России ученые выявили особый вариант гена аппетита, ведущий к ожирению

18:52, 26 января 2017

В России ученые выявили особый вариант гена аппетита, ведущий к ожирению
Фото: Fotolia/ viperagp.

Генетики опубликовали данные о том, что около 82% россиян являются носителями особого варианта гена аппетита FTO, из-за которого они становятся склонными к набору лишнего веса и развитию ожирения. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании Genotek.

«Данное исследование должно было определить предрасположенность к лишнему весу и помочь составить рекомендации для пациентов из группы риска. Такой комплексный подход при выявлении причин заболевания помогает выбрать максимально эффективное решение», — объяснил глава компании Валерий Ильинский.

Ген аппетита FTO, который считается одним из первых и самых известных кандидатов на титул «гена ожирения», открыли британские генетики почти десять лет назад, в 2007 году. Позже ученые узнали, что склонность к ожирению зависит не только от мутации в гене FTO, но и от его взаимодействия с соседними участками ДНК, а также от множества других генов, претендующих на роль регуляторов массы тела, в том числе на развитие у человека диабета или ожирения.

Специалисты компании Genotek исследовали архив геномов своих клиентов, чтобы выяснить, как часто та или иная мутация встречается в геномах россиян. Примерно две тысячи молодых людей сдали образцы ДНК и согласились принять участие в эксперименте.

Расшифровка и сравнение ДНК выявили, что примерно половина (49%) участников эксперимента имеют эту мутацию в одной копии гена FTO, что приводит к повышению индекса массы тела на 0,13-0,18 единиц. Для человека со средним ростом в 170 сантиметров это означает 500 граммах лишнего веса. Еще треть добровольцев были носителями сразу двух копий мутации, что повысило вероятность развития ожирения в 1,7 раза.

Для справки

Сегодня, по данным ВОЗ, примерно треть населения Земли страдает от ожирения. По прогнозам ученых, к 2025 году на Земле будет жить примерно 2,7 миллиарда человек с лишним весом (это 46% от общего населения планеты), а количество людей с крайними формами ожирения увеличится до 17%. В России, по оценкам НИИ питания, эта проблема актуальна для 60% женщин и 50% мужчин старше 30 лет. В будущем их число будет только расти.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное