пришлите новость

Не диктуйте, что делать, или как научить ребенка самостоятельности

12:45, 08 апреля 2018

Какой родитель не мечтает о ребенке, который  будет с удовольствием мыть посуду, аккуратно складывать вещи в шкаф, поддерживать в своей комнате идеальный порядок? Но мало кто задумывается, что сама по себе «самостоятельность» — это не просто обслуживание самого себя. Это способность принимать решения, отвечать за свои поступки. Давайте разбираться, как развить эти качества в ребенке, чтобы он вырос самостоятельной личностью.

Не диктуйте, что делать, или как научить ребенка самостоятельности
Фото: singaporemotherhood.com

«Выключайте» в себе родителей

Обычно родители балансируют между «слепой любовью» и повышенной нервозностью по отношению к ребенку. С одной стороны они хотят максимально активно участвовать в жизни своего ребенка, а с другой, - устав от постоянного напряжения, желают «отодвинуть» его подальше.У таких беспокойных пап и мам скапливается много страхов за малыша. Это состояние транслируется на ребенка. Он тоже начинает бояться, тревожиться и тянется к родителям в любой момент, как только ситуация кажется ему нестабильной.
Как следствие, таких тревожных малышей сложно уговорить что-то сделать самостоятельно, они могут даже не уметь самостоятельно играть и свободно общаться. Что делать?

В первую очередь нужно дать ребенку свободу выбора. Даже если решения эти будут неправильными, вы всегда сможете объяснить малышу, почему лучше сделать так, а не иначе. Главное, быть последовательными и индивидуально подходить к каждой ситуации. 

Например, перед прогулкой разрешите ребенку самому выбрать, что одеть. Если же на улице холодно, а он хочет надеть легкую кофточку, объясните ему, что так он может замерзнуть и простудиться. Не надо пресекать его инициативу и контролировать все действия. Лучше создать максимально безопасные условия, чтобы постепенно ребенок приобретал начальный опыт ответственности за самого себя.

Такой подход к воспитанию ребенка займет у вас намного больше времени, но в результате вы научите его вырабатывать собственное мнение, поможете ему стать рассудительным и самостоятельным.

Оставляйте ребенка наедине

Дети не такие хрупкие и беспомощные, как это может показаться. Родители часто предостерегают детей, желая помочь им избежать какой-то ошибки или неверного движения. Нередко можно услышать такие фразы: «Не беги так быстро - упадешь», «Туда не ходи - опасно», «Порежешься»,«Сломаешь», и тому подобное. Если просто крикнуть на ребенка, сказать ему: «Нельзя!», не будет никакой гарантии, что в следующий раз, без вашего ведома, он не попробует сделать то же самое еще раз. Предлагайте помощь только по необходимости, когда есть четкое понимание, что в этой ситуации вашему чаду действительно нужна поддержка. Для этого можно задавать ребенку вопрос: «Тебе помочь?». И, получив положительный ответ, предлагать советы.

- Важный момент: если ребенок помыл посуду и сделал это недостаточно хорошо, то исправить его недочеты лучше, когда он этого не видит, чтобы не обесценить его работу, не отбить его дальнейшее желание что-либо делать. Родители должны создавать максимально положительные переживания, связанные с работой по дому. Ребенок должен чувствовать, что он хороший помощник, что он наравне со всеми участвует в домашних делах, - считает психолог Оксана Бланк.

vetton_ru_soe44-2560x1600.jpg

Фото: ihappymama.ru

По словам психологов, школьник должен научиться занимать себя. Оставаясь один на один со своими мыслями, он быстрее сможет понять, что ему нравится и чему бы хотел посвящать свое свободное время. Еще один способ помочь ребенку стать самостоятельным — отдать его в кружок, где результат его деятельности будет зависит от индивидуальных усилий. Подойдут творческие кружки, такие как рисование, фотография, рукоделие (но только если этим нравится заниматься).

Нужен план действий

Ребенку нужно научиться планировать свои действия. Поэтому помогите ему составить расписание дня. Узнайте какие уроки у него будут, что он планирует делать после них, когда хочет отдохнуть и заняться любимым делом. А еще попросите его сориентироваться, сколько времени все это может занять. После этого повесьте расписание на видном месте. Не стоит рассчитывать, что ребенок будет вкладываться в сроки. Родители должны понимать, что составленное расписание — это, скорее, визуальная опора. А чтобы помочь ему ничего не забыть, можно развесить по квартире наклейки с напоминаниями или календарь.

У ребенка должен быть какой-то стимул. Согласитесь, когда мы что-то делаем, ждем эмоционального подкрепления, например, похвалы, или награды. Например, "Если мы быстренько соберем игрушки, то сможем прочитать на одну сказку больше или успеем пойти погулять". Это не манипуляция, не шантаж, считают психологи. Это нормально. Одно "но" - это должны быть не материальные вещи, а положительные эмоциональные переживания.

146174_534bd7e2556ef534bd7e255727.jpg

Фото: st03.kakprosto.ru

Не диктуйте что делать

Еще больше недопонимания между родителями и детьми возникает в подростковом возрасте. В это период дети становятся более самостоятельными, думают, что больше не нуждаются в помощи своих родителей, ибо достаточно взрослые, чтобы самим решать, как жить и что делать. Многих родителей такое поведение пугает. Психологи утверждают, что иногда подростки начинают протестовать и перечить своим родителям, потому что не хотят быть на них похожими. Мир взрослых кажется им довольно скучным и бесперспективным. Все их поступки – это способ доказать, что они другие. А мир, в котором они живут, тоже другой, - лучше. Но и эту проблему можно решить. Ни в коем случае не становитесь диктатором для своего ребенка. Не нужно ограничивать его свободу. Это лишь усугубит ситуацию, а вы рискуете потерять его доверие.

- Помните, что процесс воспитания — это творческий процесс, в котором встречаются две личности: одна взрослее и мудрее, а другая — только начинает свой путь познания. В любом случае, ребенку есть чему поучиться у взрослого. Но и и родители могут узнать что-то новое благодаря своему карапузу. Это взаимный обмен. Любите своих детей, помогайте им развиваться, общайтесь - и ваши дети вырастут здоровыми личностями, успешными и благополучными, - советует психолог Анна Баранова.

 


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное