пришлите новость

Российские ученые обнаружили новый вид клещевого боррелиоза

12:49, 26 апреля 2017

Российские ученые обнаружили новый вид клещевого боррелиоза

Российскими учеными был обнаружен новый вид клещевого боррелиоза (болезнь Лайма). По симптомам, его легко можно спутать с клещевым энцефалитом. Об этом пишет «Известия». Первый раз эта болезнь была обнаружена 22 года назад в Японии.

При помощи специальных тестов можно выявить тип возбудителя, который был обнаружен в организме человека после укуса.

Симптомы укуса клеща: головные боли, высокая температура (40,5−41 градус), которая держится несколько дней, боли в суставах, в мышцах, присутствует рвота. У половины зараженных клещевой болезнью начинают обнаруживаться нарушения функций различных органов. Хуже начинает работать печень и почки.

Напомним, что открытие клещевого сезона в России ежегодно приходит на период с 1 апреля. Активность клещи начнут проявлять весной, и будет все это продолжаться до начала лета.

С начала этого в медицинские учреждения с укусами клещей уже обратилось более 6900 человек по всей России. Единичные случаи уже были и на территории Башкирии.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное