пришлите новость

Испанские ученые нашли связь между генами и любимой едой человека

12:58, 24 апреля 2017

Испанские  ученые нашли связь между генами и любимой едой человека
Runews24

Любовь к определенным видам еды, например, шоколадкам, жирной пище, соли определена мутациями в генах. Об этом пишет РИА-Новости ссылаясь на материалы чикагской конференции Experimental Biology 2017.

Испанскими учеными был проведен эксперимент, где участвовали около 800 европейских мужчин и женщин Автономного университета Мадрида. Специалисты изучили диеты испытуемых и наборы мелких мутаций в ДНК. Они выяснили, как гены, связанные с работой мозга, влияют на диету здорового человека. Учеными впервые был проведен такой эксперимент, в ходе которого выяснилось, что людям тяжело отказаться от привычной еды.

Объем потребляемых соленых продуктов зависит от генов CREB1 и GABRA2, а потребность в шоколаде контролируется геном OXTR. Любовь к маслу и сахару формируют гены SLC6A2 и SLC6A5. Все это может повлиять на развитие ожирения.

Проанализировав данные, ученые обнаружили порядка 1,5 тыс. различных мутаций, влияющих на вкусовые предпочтения человека.

По мнению специалистов, открытие может помочь многим людям в борьбе с лишним весом. 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное