пришлите новость

Родила после 40: уфимки рассказали о беременности с угрозой для жизни

16:14, 01 марта 2017

  Родила после 40: уфимки рассказали о беременности с угрозой для жизни
MoiRody.ru

«Рожать нужно до 30, как и выходить замуж. А потом уже все, поезд уедет» - самый распространённый женский стереотип. На самом ли деле существуют такие возрастные границы, или это лишь навязанная идея нашего общества – решать не нам. 

ProUfu.ru рассказывает истории женщин, которые решились рожать после 40. Для кого-то это стало печальным опытом, а для кого-то – второй молодостью. Анастасия Трубицина - гештальт-терапевт и Анна Халимова – акушер высказывают свое экспертное мнение по волнующему вопросу. По личным причинам женщины решили пообщаться с нами анонимно. 

  

Ангелина, 45 лет.

Я категорически против старородящих мам. И не потому, что это как-то выглядит не так или кто-то может что-то не так сказать. По медицинским показателям нельзя рожать так поздно. Говорю не понаслышке, убедилась на собственном примере.

Два года назад я сама через все это прошла. У меня нет мужа, хотела ребенка для себя. В молодости строила карьеру, думала, что она заменит мне всех и все. А когда устала, оглянулась назад – никого рядом и нет. Когда я готовилась к беременности, проходила консультацию у гинеколога, врач предупреждал меня, что дело может плохо кончится. Уговаривал даже взять ребенка из приюта. Говорил, что у молодых то рождаются больные, а у женщин в возрасте – подавно. Я не послушалась – рискнула.

Забеременеть мне помог знакомый – хорошие гены, не пьет и не курит. Все девять месяцев я находилась под пристальным контролем врачей. Беременность протекала вполне нормально. Рожала я в Уфе.

Помню только, что во время родов я потеряла сознание, но понимала и чувствовала, что ребенок уже появился на свет. Когда я пришла в себя, врачи констатировали смерть малышки. У меня должна была быть девочка. Может, я сделала неверно, что не стала узнавать причину смерти. Врач посмотрел на меня и сказал: «Я же предупреждал». Думаю, это все связано с моим возрастом...


Гульназ, 46 лет.

Я родила в 41. Несмотря на все страхи, сомнения, на все страшилки, которые мне рассказывали друзья и знакомые, я рискнула. Мой мальчик родился здоровым. Есть небольшие проблемы с сердцем, но я не пеняю на возраст. У меня знакомые молодые девушки рожают с такими отклонениями… Я живу одна, без мужа. Мой мальчик ходит в детский сад. Я каждый день Бога благодарю за такой подарок, которым он меня наградил.

Сын растет настоящим мужчиной, я его так воспитываю, чтобы девочек не обижал, чтобы старших уважал, чтобы маму любил. Про папу он спрашивает, но мне сказать нечего – был да сплыл, как говорится. И все бы хорошо, только вот люди злые. Когда я прихожу в садик за ребенком, меня нередко путают с его бабушкой. Прям так один раз и сказала воспитательница: «О, сегодня за тобой бабушка пришла». Просто иногда няня забирает. Она моложе. Женщины, ведь каждая может оказаться в подобной ситуации. Будьте добрее, что ж вы так.


Зульфия, 55 лет.

С мужем мы живем вместе уже более 15 лет. Отношения наши давно уже переросли просто любовь. Теперь более – уважение. Мы всегда хотели, чтобы дом – полная чаша, чтобы детишек много и внуков. Но как-то не сложилось. Когда мы только поженились, безумно хотели ребенка. И возраст то такой, уже, так сказать, на грани. Врачи сказали, что я бесплодна. Знаю, что существует ЭКО. Это сейчас развита такая беременность повсеместно, а раньше было как что-то недоступное.

Из приюта муж не хотел ребенка брать. Так и стали жить вдвоем. Поначалу пробовали, конечно, но потом уже плюнули. Сейчас мне 55, мой муж немного меня моложе, ему 52. Недавно я узнала, что беременна. Для меня это настоящий шок. Что сейчас делать – ума не приложу. Боюсь кому-то рассказать – засмеют же.

Зашла на женский форум и анонимно поделилась этой новостью. Из 50-ти отписавшихся только человек 5 сказали добрые слова. А остальные только «Фу, бабка рожать собралась». Может они и правы, но разве женщина после 50 перестает быть женщиной?

Сама себя успокаиваю, а сама боюсь даже мужу сказать. Он будет рад, это точно, но теперь я не знаю, смогу ли я жить в таком общественном аду?


Мнение


Анастасия Трубицина, гештальт-терапевт


circle (2).png1) Считается, что смерть ребенка – это одна из самых тяжелых потерь в жизни человека, потому что для нас самим ходом жизни заложено хоронить родителей, а детям – нас. Не наоборот. Мои соболезнования Ангелине. 

Каждый по-своему справляется с тяжелыми потерями. Из-за того, что Ангелина не стала выяснять причины смерти своего ребенка, в настоящий момент ни она, ни мы не знаем, только ли дело в ее возрасте или вмешались какие-то иные факторы. Мне кажется, невозможно прожить и отпустить ситуацию, если в ней присутствует тайна, зато таким образом можно произошедшее изолировать, вытеснить из памяти. Тогда непрожитая травма может напоминать о себе самыми неожиданными способами, например, тем, что женщина будет стараться предостерегать других от поздних родов, без разбора, без выяснения нюансов и особенностей, без критики. Потому что в ее картине мира доминирует боль потери, и ассоциация только одна: поздние роды – гибель ребенка. 

2) Мир сложнее и многообразнее, чем каждый из нас в отдельности способен рассмотреть. У поздних родов есть не только недостатки и риски, про которые так много говорят. Есть и достоинства. Например, женщины, рожающие в зрелом возрасте, более осознанно относятся к беременности, родам и воспитанию ребенка, они психологически более готовы становиться матерями. Финансовая база у таких людей, как правило, более стабильная. В наше время это немаловажно. Есть и биологические преимущества поздних родов, но в эту сферу я вдаваться не буду. Рассказ Гульназ подтверждает мои слова. Даже жизненные сложности, в том числе связанные с ребенком, не омрачают ее оптимизма. Гульназ наслаждается долгожданным материнством. 

На счет ситуации с воспитательницей детского сада хочу сказать, что мне не очевиден ее негативный посыл. Вполне вероятно, что воспитательница предположила первое, что пришло ей в голову, совершенно не желая никого обидеть, просто не знала реального положения вещей. Если познакомиться с воспитательницей и прояснить ситуацию, мы сможем выяснить ее реальное отношение к позднему материнству Гульназ, а пока все остается на уровне наших фантазий об этом человеке. 

3) Первой моей реакцией на рассказ Зульфии было: это чудо! Беременность после стольких лет бесплодия, в 55 лет! И, похоже, оно очень напугало Зульфию. Так бывает, когда мечта, с несбыточностью которой уже смирился, вдруг реализуется в жизни. Сейчас главное – не принимать поспешных решений. Возьмите себе столько времени на раздумья, сколько позволяет ситуация. И конечно, не решайте самостоятельно, в конце концов, у этого ребенка два родителя. 


Вам нужно будет, когда схлынет первичный шок, взвесить много факторов. Во-первых, насколько Вы в настоящий момент еще хотите стать матерью. Во-вторых, медицинские риски, их нельзя игнорировать. Обязательно обсудите это с мужем. Он тоже имеет право слова, он ведь отец. Точно стоит подобрать себе врача, который будет сопровождать вашу беременность и роды. В данной ситуации любое решение, которое Вы примете, будет иметь ряд серьезных негативных и позитивных последствий. Представьте две чаши весов и мысленно разложите туда все «за» и «против». 

Выскажу свое мнение про «общественный ад» так, словно Вы уже решили оставить ребенка, потому что только в таком случае эта тема будет актуальной. Ваше решение подставиться под осуждение посторонних людей, написав на женский форум, видимо, можно объяснить сомнениями и страхом. В такой ситуации бояться совершенно нормально и закономерно. Важно помнить о том, что вокруг нас всегда присутствуют люди, осуждающие или поддерживающие. Люди любят высказывать свое мнение по той же причине, по которой альпинисты лезут на Эверест, – потому что он есть. А вот то, к чьим голосам прислушиваться – только наш выбор.

Поскольку Вы необычная женщина (не со всеми случаются чудеса), то Вы неизбежно будете привлекать к себе внимание, в том числе негативное, к этому стоит готовиться. Но не стоит преувеличивать его значение. Вы не единственная женщина, рожающая поздно. Найдите форум для мам за 40, общайтесь с ними, увидите, как от этого поменяется отношение к миру. Вам будет сложно, сложнее, чем молодым мамочкам, это правда. Но у вас есть любящий муж, наверняка есть другие родственники, друзья. Общайтесь с ними, потому что помогать Вам будут они, а не женщины с форума. 


Личная просьба: Уважаемые читатели! Прошу, если в вас рождается сочувствие к переживаниям Зульфии, поддержите ее в комментариях к этой статье. Давайте покажем ей, что в Уфе есть не только осуждающие люди!


Анна Халимова, акушер

circle (1).png

На моей практике было несколько женщин за 45 и 3 женщины, рожавшие в 50 лет, это не шутка. Некоторые из них забеременели случайно. Разумеется, эта новость стала для них шоком. Кто-то обрадовался, а кто-то подумал: «Господи, что теперь люди скажут?».

Для примера пару историй расскажу.


1) Женщина поступила с желанием прервать беременность в 22 недели. Она постоянно твердила, что люди засмеют, ведь ее старшему сыну уже 23 года. Вот она легла на кресло, уже и инструменты готовы, но было видно, что что-то ее останавливало. Интуитивно.

Отправили на узи. Результатом стало обнаружение гигантских миоматозных узлов, и прерывание беременности могло произойти лишь путём удаления детородного органа (матки) вместе с плодом. Долго разговаривали с женщиной, объясняли, увещевали, что в любом случае с ее диагнозом она останется без матки, но если доносит малыша, то будет с ребёнком, хоть и без этого органа. Несмотря на все трения, женщина согласилась. Было произведено кесарево сечение с ампутацией матки в доношенном сроке беременности.

Женщина обрела вторую молодость. Малыш здоров. В любом случае, учитывая наличие столь огромных миоматозных узлов, ей грозило бы удаление органа по жизненным показаниям.

2) Поступила к нам в больницу женщина 50 лет, вышедшая замуж повторно. Старшему ребёнку 21. Эта дама 50-ти лет произвела здоровую дочь путём операции кесарево сечение в срок и уехала к своему супругу в славный город Агидель. Привет малышке Настеньке!

3) Приехала к нам рожать женщина 50-ти лет. Ей было очень стыдно и неловко за свою беременность. Дома 4 детей от 19 и младше. Родила сама. Малыша забирать не хотела. Уговорили. Малыш полностью здоров. Что с ним будет дальше – только Бог знает. Полюбят его, примут или нет.


А теперь факты: после 35 лет возрастает риск хромосомных патологий малыша. Мало кто знает, что гораздо больше возрастает риск тех же хромосомных патологий при возрасте папы старше 38-40 лет. Но все привыкли обвинять женщину. Нет детей – женщина виновна, бесплодна. К сожалению, статистика показывает, что возрастает именно мужское и совместное бесплодие. Поэтому, если вы решаете рожать малыша и вам за 35, обратитесь к надёжным специалистам по ведению беременности. А жизнь позволяет иметь надежду, что родится здоровый малыш в любом возрасте. Главное, быть мамой и папой с большой буквы.


А что вы думаете по этому поводу?



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное