пришлите новость

В ЗАГС или так поживем? Что уфимцы думают о браке

18:30, 16 марта 2018

Еще лет 10-15 назад сожительство до брака считалось запретным, а сегодня людей шокирует обратное: когда кто-то женится, не пожив предварительно вместе. Пары часто задаются вопросом: жить или не жить вместе до штампа в паспорте. 

В ЗАГС или так поживем? Что уфимцы думают о браке
Фото: fragrantica.com

Кто-то считает, что если съехаться задолго до официального брака, то «бытовуха» убьет чувства. А некоторые живут себе вместе до свадьбы и абсолютно довольны. Даже порой подшучивают, что хорошую вещь браком не назовут.  

Социологи не раз заявляли, что пары чаще расходятся, если живут под одной крышей до официального оформления отношений. Те же, кто сыграл свадьбу прежде, чем начать совместную жизнь, остаются вместе дольше. Они утверждают, что сожительство не является хорошей подготовкой к браку или предотвращением разводов.

– Считается, что идеальный брак, у которого есть хорошая перспектива стать долгосрочным, это брак, заключенный в период от одного года до двух лет после знакомства. За это время люди уже накопили положительные совместные переживания, которые помогают преодолеть кризис первого года и трех лет, – считает психолог Анетта Орлова.

Психолог уверена, что когда женщина говорит: «Не было штампа, все было хорошо, расписались – все плохо», значит, пара слишком затянула с браком. И когда все начинает портиться, люди вдруг вспоминают, что у них все плохо, потому что они не расписаны. В итоге надеются, что ЗАГС все исправит. 

Но иногда оказывается, что уже поздно все менять. Потому что если пара изначально не готова зарегистрировать брак, то за этим кроется неуверенность в партнере. Кроме того, это значит, что кто-то в паре снизил свои требования и рассчитывает, что его партнер со временем «исправится»: например, станет более ответственным и заботливым. А на данный момент «и так сойдет». 

Но сторонники гражданского брака считают, что только так можно понять и притереться к партнеру.

razvod-bez-soglasiya.jpg

Фото: 33urista.ru

– Совместное проживание до официального заключения брака позволяет лучше узнать партнера как в эмоциональном плане, так и в бытовом. Сталкиваясь с трудными ситуациями, партнеры быстрее и охотнее находят компромиссные варианты взаимодействия, которые будут помогать им строить отношения и в дальнейшем.

Также у людей, которые до регистрации брака жили вместе, стресс, связанный с изменением своей жизненной позиции и образа жизни после свадьбы, будет значительно меньше, так как изменения будут минимальными, а это благоприятно сказывается на партнерских отношениях, – уверена психолог Екатерина Строганова.

Многие хотят пожить в свое удовольствие, без обременения обязательствами. По их мнению, гражданский брак не накладывает каких-либо серьезных обязательств, как официальный. Знание, что у тебя есть выбор, дает ощущение внутренней свободы, уверенности в себе и психологической независимости. Споры по данному вопросы будут всегда. Но что думает по этому поводу сама молодежь ?

prev800_8576cc3723e0b614247d62b1c5cbc712.jpg

Фото: nashgorod.ru

Ильдар, 28 лет:

– Настоящий мужчина и настоящая женщина такой ерундой, как гражданский брак, заниматься не будут. Они либо красиво создают ячейку общества, либо, если они выше этого, просто идут по жизни вместе без каких-либо социальных ярлычков, как бы они ни назывались. Кстати, на девушек, которые вместе с парнем жили, совершенно справедливо смотрю как на разведенок. Я бы с такой не встречался. До 30 лет хочу быть первым в таких отношениях.

Диля, 24 года:

– Мы провели никах и стали вместе жить. Нужно понять, как будет твой партнер реагировать на различные проблемы, бывают и хорошие, и плохие моменты. И уже делаешь выводы. Паре нужно притереться. Это большой опыт и очень важно до свадьбы.

Couple-Housework.jpg

Фото: blog.ezlivingfurniture.ie

Олег, 27 лет:

– До брака мы с тогда еще будущей женой жили вместе у моих родителей. Сказкой это назвать было сложно. Разные характеры, вкусы и воспитание. Старое поколение постоянно навязывало нам, как и что нужно делать. По этому поводу было очень много конфликтов. Мы несколько раз чуть не разошлись. Но все прекратилось, когда мы стали жить отдельно от моих родителей. Проживание до брака вместе воспитывает большую самостоятельность и ответственность. Я уже не мог и не хотел задерживаться на работе, зная, что дома меня ждет любимый человек. У нас возникали скандалы на бытовом уровне, все эти мелочи: не там кружка, не там виски и тому подобное. Но это мелочи. Проживание до брака вместе укрепило наши чувства. Я убедился в том, что женщина мне подходит во всех смыслах слова, и она это поняла.

Анна, 30 лет:

– Мы с парнем уже пять лет живем вместе. Не знаю, хорошо это или плохо. В последнее время я все чаще ловлю себя на мысли, что хочу вернуть время назад и не затевать совместное проживание до брака, или, как еще говорят, гражданский брак. Если в начале отношений мы мечтали вдвоем о нашей свадьбе, представляли, какой она будет. То теперь мы не только не мечтаем, но уже пропали даже разговоры. Парень говорит: «Мы же вместе, что нам еще нужно?». Я тоже не настаиваю на свадьбе, не хочу на него давить. Не рекомендовала бы жить до свадьбы вместе, это притупляет чувства, люди привыкают к тому, что они постоянно вместе, и им не хочется (или одному из пары) ни свадьбы, ни штампа в паспорте.

Лилия, 27 лет:

– Мы с мужем до свадьбы не жили вместе. Дело в том, что я не понимаю гражданские браки. У каждого человека должен быть статус. «Гражданская жена» как-то ужасно звучит. Мы начали жить после штампа в паспорте. Это для нас была действительно новая ступень в отношениях. И все у нас хорошо, особенно что касается быта. Главное – уметь искать компромиссы, и все получится.

155686_or.jpg

Фото: shkolazhizni.ru

Роберт, 24 года:

– У меня много знакомых, которые так живут. Я считаю это вполне нормальным, если отношения серьезные. Но для девушки гражданский брак не очень хорошая вещь. Всегда так было, что она должна быть целомудренной. После подобных отношений ей самой будет психологически сложно.

Ирина, 43 года:

– С одной стороны, это возможность паре узнать друг друга поближе. Если не подходят, то могут и расстаться. Главное, чтобы без пышной свадьбы и траты денег и нервов. Но постоянная смена партнеров уже легкомыслие, разврат и безответственность. Мне не нравится, когда молодые люди поживут, расстанутся и прикрываются фразой: «Да мы же просто гражданским браком жили, это несерьезно». Раз жили, значит, оставили кусочек себя в жизни этого человека. Гражданский брак не должен снимать ответственности. Но молодежь сейчас так глубоко не привыкла думать. Для меня, как человека другого поколения и воспитания, это дико. 


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное