пришлите новость

В Уфе надеются снизить цены на рыбу, собрав монополистов со всей страны

13:26, 16 марта 2015

В Уфе надеются снизить цены на рыбу, собрав монополистов со всей страны

В Уфе надеются снизить цены на рыбу, собрав монополистов со всей страны

Власти надеются заключить новые выгодные договоры с ними.

19 марта в Уфе пройдет большая торгово-закупочная конференция с участием крупнейших производителей и переработчиков рыбы со всей страны.

– Будем заключать новые договоры, увеличивать предложение, говоря экономическим языком. Только это нам поможет снизить стоимость рыбы на наших прилавках, ведь пока цены на нее в республике – одни из самых высоких в ПФО, – сообщил на встрече с журналистами председатель Госкомитета по торговле и защите прав потребителей Башкирии Рустам Камалетдинов.

– Производство рыбы в республике составляет всего четыре процента от рыночных объемов. Остальное – привозное, – дополнил председатель Башкирской торговой ассоциации Виталий Черевков. – Два месяца назад мы определили поставщиков, которые могут завозить этот продукт в Башкирию. Это наши партнеры с Дальнего Востока, из Мурманска и других регионов, которые готовы сотрудничать с республикой.

Торговые санкции ЕЭС заставили власти искать и другие меры для исправления ценовой ситуации, о которых прежде не заботились. Так, предпринимаются попытки выстроить прямые цепочки поставок овощей и фруктов, минуя крупные федеральные перевалочные пункты, поскольку цена на тот или иной товар складывается во многом от длины маршрута от производителя к конечному потребителю.

– Сегодня продукция из Узбекистана, Киргизии и Таджикистана сначала приходит в Москву и Питер, там растаможивается, и только потом поступает к нам. Так вот, сейчас мы ведем переговоры с этими странами по поводу того, чтобы часть этого канала была переключена напрямую на Уфу. Логистика у нас хорошая, и через нас можно наладить логистику сразу в семь соседних городов-миллионников, –рассказал Рустам Камалетдинов.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное