пришлите новость

Глава района Башкирии пойдет под суд за хищение 26 млн рублей с ГУСП «Тавакан»

11:55, 15 октября 2020

Раскрыты материалы уголовного дела

Глава района Башкирии пойдет под суд за хищение 26 млн рублей с ГУСП «Тавакан»
Фото: vk.com

Глава Кугарчинского района Башкирии Гайса Янбаев и его сообщники предстанут перед судом по обвинению в хищении свыше 26 млн рублей. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

По материалам дела, с декабря 2014 по апрель 2016 года Гайса Янбаев будучи директором ГУСП «Тавакан» договорился со своим главным бухгалтером и бизнесменом. С последним были заключены сделки о поставке и установке оборудования в товарно-молочной ферме совхоза.  

Только сделки были фиктивные, никакого оборудования предприниматель не поставлял. Оказалось, «Тавакан» получил оборудование еще в 2014 году в качестве пожертвования от Фонда социально-экономического развития Кугарчинского района.

Таким образом подельники похитили деньги совхоза на сумму свыше 26 млн рублей. Кроме того, потом они сообщили Минсельхозу РБ, что приобрели оборудование, и «Тавакан» получил 10 млн рублей за то исполнение республиканской целевой программы.

Как сообщили в прокуратуре, обвиняемые не признали вину, ущерб не возместили, на их имущество и имущество ООО «Тавакан» наложен арест. Уголовное дело для рассмотрения направят в Советский суд Уфы. 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное