пришлите новость

Радий Хабиров выехал в Баймакский район, где проходят протесты жителей

10:40, 09 сентября 2020

Жителей района оповестили о приезде главы только поздно вечером и сказали, чтобы утром все приехали в обозначенное место для встречи с ним

Радий Хабиров выехал в Баймакский район, где проходят протесты жителей

Сегодня Радий Хабиров едет в Баймакский район – в один из самых проблемных муниципалитетов республики. Уже много лет местные жители страдают от бизнесменов, которое то и дело пытаются посягнуть на их земли, чтобы развернуть там масштабные работы по добыче полезных ископаемых. А чем обернулось столкновение работников нелегального карьера в Темясово, наверняка знает каждый.

Поэтому сейчас, особенно после событий на Куштау, жители Баймакского района стали более настойчиво требовать власти не допустить разработки их земель. Если жители сел Исяново, Тубинский, Сакмар, Темясово бьют тревогу из-за намерений ООО «Семеновский рудник» открыть карьер недалеко от озера Талкас, то жители деревни Басаево, Кусеево и Исянбетово борются с ООО «Алтын Юл», который планирует начать геологоразведочные работы недалеко от реки Туяляс (люди опасаются того, что это может привести к уничтожению сенокосных угодий и загрязнению реки, являющейся источником питьевого водоснабжения для жителей деревни Басаево, 1-е Туркменево и города Сибай).

По данным источников ProUfu.ru, Радий Фаритович в первую очередь поедет на встречу с населением как раз Кусеевского сельсовета, а потом он выедет в сторону Талкаса. Скорее всего, «попадется» и главе района Фанису Аминеву, пребывание которого у власти сопровождается скандалами. Сначала буквально продавили его кандидатуру на должность главы и началась чистка депутатов, которые выступили против него, а потом подозрения в том, что Аминев угощал свою «крышу», которая помогла стать руководителем, за счет сотрудников администрации. В Белом доме очень недовольны его работой и рассматривают на должность главы района другую кандидатуру, передает собеседник ProUfu.ru в правительстве.   



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное