пришлите новость

«Он борется за демократию»: мать политзаключенного Айрата Дильмухаметова о приговоре сыну

16:58, 24 августа 2020

Агиляш Дильмухаметова прокомментировала процесс вынесения приговора своему сыну

«Он борется за демократию»: мать политзаключенного Айрата Дильмухаметова о приговоре сыну
Скриншот из видео, взятого у «Idel.Реалии» (признано ИноСМИ - РКН)

Сегодня, 24 августа, в Центральном окружном военном суде Самары должны вынести приговор оппозиционному политику Айрату Дильмухаметову. Отметим, в период слушаний прокуратура запросила для него наказание в виде 12 лет колонии строгого режима. Кроме того, прокурор затребовал запретить Дильмухаметову администрировать сайты в течение 5 лет.

Сегодня в Самаре Агиляш Дильмухаметова, мать Айрата, ожидает приговора сыну. По мнению матери, ее сын ни в чем не виноват. Статьи, которые несправедливо повесили ФСБ на башкирского общественника, вымышленные.

– Ну как можно человека обвинить, если он много лет борется за демократию, свободу, за счастье своей родной республики…Чтобы все жители этой республики жили счастливо, прекрасно? Я не понимаю, – недоумевает женщина.


#VIDEO#

Видео взято у «Idel.Реалии» (признано ИноСМИ - РКН)

Моего сына бог наградил большим умом, невероятной памятью, необычным мышлением и умением свои мысли разложить по полочкам и донести до людей. Я своим сыном горжусь. Он является символом башкирского народа. Он борец за счастье, демократию, за свободу своей родной республики. Придет победа когда-то. Будет Россия открытой, счастливой. В этой стране все люди будут жить счастливо. А пока эта страна лживая, воровская. Сынок, Айрат, я тебя люблю. Победа придет, аминь. – продолжает Агиляш Дильмухаметова
Напомним, Айрата Дильмухаметова год назад обвинили в том, что он в своих видео на YouTube  призывал к нарушению территориальной целостности РФ, пропагандировал терроризм, публично призывал к осуществлению экстремистской деятельности и финансировал ее.

Напомним, аналогичный случай произошел с молодым политиком, лидером московских протестов Егором Жуковым, который в своих видеороликах на YouTube критически высказывался о власти в стране, из-за чего Жукова обвинили в призывах к экстремизму. Однако, благодаря общественному резонансу, молодой политик получил только 3 года условного срока.

К слову, по сведениям русской редакции издания «Deutsche Welle», весной 2019 года число политзаключенных в России превысило 230 человек.


Читайте также

- Для оппозиционного политика из Башкирии Айрата Дильмухаметова затребовали 12 лет строгого режима
- Оппозиционному политику из Башкирии Айрату Дильмухаметову сократили срок ареста
- В Башкирии ФСБ провели обыски у пенсионерки за помощь матери Айрата Дильмухаметова
- В Башкирии ФСБ решило допросить людей, которые отправляли деньги Айрату Дильмухаметову
- Башкирскому оппозиционеру Айрату Дильмухаметову продлили арест сразу на полгода
- БОО «Башкорт» просит допросить Айрата Дильмухаметова
- Эксперты БГПУ пожаловались на журналиста ProUfu в прокуратуру Башкирии
- В Уфе против политика Айрата Дильмухаметова возбуждено пятое уголовное дело
- Мама Айрата Дильмухаметова: «Мой сын всегда плывет против течения!»
- Айрат Дильмухаметов пообещал судить самих судей
- Без цензуры с Русланом Валиевым: «Власть в Башкирии характеризуется как «Просвещенный авторитаризм»

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное