пришлите новость

Хлопнули дверью. Депутаты и прокуратура отправляют в отставку главу района хабировского призыва

14:53, 19 августа 2020

Руководителя администрации Архангельского района увольняет уходящий состав депутатского корпуса

Хлопнули дверью. Депутаты и прокуратура отправляют в отставку главу района хабировского призыва

Пока чиновники внутриполитического блока Администрации Главы РБ увлечены ситуацией с шиханом Куштау, политические кризисы процветают на локальном уровне. Последовать примеру баймакских депутатов и показать зубы кадрам Радия Хабирова решились в Совете Архангельского района. Примечательно, что полномочия данного состава райсовета истекают после сентябрьских выборов, поэтому хлопнуть дверью он может совершенно безболезненно для себя.

В этой истории мы не испытываем симпатий ни к одной из сторон. Просто симптоматично, как Администрация Главы РБ сливает своего назначенца Ильшата Аминева, который в кресле главы района пробыл чуть больше года.

Действующий состав райсовета, который, можно сказать, состоит из людей прежнего главы Александра Комзалова, чуть ли не с первых дней начал «пить кровь» Ильшата Аминева. Все это было обусловлено переделом сфер влияния, борьбой районных баев, да и сам господин Аминев давал веские поводы для претензий: то премию себе с коллегами по администрации на 18 млн выпишет, то с питанием школьников всё не слава богу. Был и шлейф прошлых уголовных расследований. Противостояние между депутатским составом и главой едва не доходило до физического рукоприкладства на заседаниях совета. И все же из-за невыраженной позиции тогдашнего районного прокурора глава относительно успешно держался.

Несколько месяцев назад архангельский депутат Рашит Гареев пожаловался в республиканские органы о конфликте интересов главы района. Тогда главным айтишником муниципальной администрации был назначен некто Булатов – племянник супруги Ильшата Аминева.

– В установленном порядке Совет, как работодатель Аминева, не был оповещен, не проведены необходимые процедуры. Под родственника главы специально было освобождено место, человека вынудили уволиться. Эта позиция нужна была для личных интересов главы. Этот специалист имел доступ ко всем компьютерам администрации, документам, мониторил соцсети и систему «Инцидент», осуществлял модерацию, – рассказывает депутат.

Излишним будет говорить, что республиканские органы власти в нарушение закона «Об обращениях граждан» отделались отписками самому Аминеву. Глава несколько месяцев отрицал родство с Булатовым, пока это не установила прокуратура, но противостояние замерло. Новый прокурор района Алексей Ротков после своего назначения оживил процесс. По итогам проверки в Совет депутатов Архангельского района поступило представление о принятии мер в отношении нарушившего антикоррупционное законодательство Ильшата Аминева.

13 августа депутаты приняли в повестку дня своего заседания данное представление. Руководитель района был с ним ознакомлен и проинформирован в устном порядке в здании администрации. Но опытные депутаты, которые сменили уже не одного главу, почему-то не догадались оповестить его под подпись. На заседание райсовета Аминев не явился, его заместители сообщили, что он на больничном.

Еще накануне количество депутатов, готовых отправить главу в отставку, было достаточным. 14 августа данный кворум в 9 человек сохранился. Но плану заговора по немедленной отставке не суждено было осуществиться. Прокурор внес представление о необходимости создания комиссии совета по конфликту интересов, хотя Устав района позволял решить вопрос с главой без этого. Блюститель закона явно перестраховывался, и депутаты поддержали его, видимо, испугавшись своей смелости. Поэтому решили комиссию создать.

Тем не менее, вторым вопросом Алексей Ротков зачитал свое представление народным избранникам. Он четко обозначил, что единственным взысканием, которое предусмотрено законодательством, является отставка по недоверию. Если этого не сделают депутаты, то надзорное ведомство сделает это через суд.

Возникла пауза, депутаты какое-то время не знали, что делать, а прокурор всем своим видом показывал, что решение только за депутатами. Рашит Гареев и зампредседателя совета Александр Простакишин горячо выступили за немедленную отставку. Они снова повторили список «грехов» Ильшата Аминева и пожаловались, что Уфа их не слышит и обращения отсылает главе района.

Тут я не выдержал и растянул улыбку. Все эти господа, приближенные к Комзалову, в свое время так смело пытались засудить два десятка пенсионеров своего района, которые писали жалобы Владимиру Путину и Рустэму Хамитову. Свежо в памяти, как советник администрации Главы РБ Муртаза Абдуллин вместе с начальником местной полиции приезжал к архангельцам домой и угрожал им. Так что это карма, господа.

Настроенный против главы района представитель ЛДПР Максим Копейкин не зря в свое время получил юридическое образование. Он обратил внимание, что нет документальных свидетельств оповещения Аминева, как и документов о больничном. Эти, казалось бы, незначительные моменты, потом могут сыграть злую шутку в суде. По его рекомендации было решено направить письменное уведомление главе района о заседании комиссии по конфликту интересов 18 августа, а 20 или 21 августа провести заседание райсовета. На том и остановились.

После заседания сами же депутаты признались, что совершили ошибку. Александр Простакишин заметил, что на депутатский корпус будет оказано давление. Но на поверку оно оказалось слабым – на уровне личных звонков Аминева депутатам. По нашей информации, в Белом доме на происходящее в Архангельском районе реагируют без особого интереса. У конкретных вице-премьеров и министров к главе района есть свои претензии. Даже если нынешний состав депутатов не сможет отправить Ильшата Аминева в отставку по недоверию, то это должен будет сделать следующий состав или суд.

– У обеих сторон тут рыльце в пушку. Война жабы и гадюки. Поэтому нам глубоко все равно, мы свою работу тянем, 

– прокомментировал нам глава одного из поселений района.

 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное