пришлите новость

Репрессии, «свои-чужие», пушистые зайчики: разговор Радия Хабирова с защитниками Куштау

12:15, 18 августа 2020

Глава республики признал, что где-то он был не прав

Репрессии, «свои-чужие», пушистые зайчики: разговор Радия Хабирова с защитниками Куштау
Фото: glavarb.ru

Вчера вечером Радий Хабиров в срочном порядке собрал совещание по вопросам Куштау. Там не было активистов, которым днем дали отворот-поворот из-за отказа главы сидеть за одним столом с имеющими отношение к БОО «Башкорт» (признана экстремистской) людьми. Но они передали свое мнение по этому поводу через члена СПЧ РБ и редакционного директора ProUfu.ru Рауфу Рахимову. В частности, говорилось, что активисты, среди которых есть пожилые, оскорблены таким отношением и что они больше никогда в Уфу на встречу не приедут унижаться. Впредь Хабиров сам должен посетить Куштау.

На что руководитель республики ответил, что в ближайшее время поедет в Ишимбайский район, и если будет возможность, то встретится с ними.

– Меня очень порадовало, что если не будет компромисса, Куштау не будет разработан. Это здорово. Потому что компромисса по Куштау не будет. Нужно будет искать альтернативу. Это всем ясно. Если вы будете искать компромисс по Куштау, то мы к общему знаменателю никогда не придем. Мира не будет. Люди будут бастовать, башкиры привыкли сражаться за свою землю. Не только башкиры, а русские, татары, чуваши, украинцы, евреи – все они очень оскорблены тем, что «титушки» Минспорта, ОМОН, сотрудники БСК жестоким образом разбомбили их лагерь, издевались, били беззащитных женщин. Этот огромный трактор, который шел на людей, это беспредел. Поэтому, я считаю, что компромисс в плане Куштау невозможен, Торатау и Юрактау тем более. Альтернатива, которую предлагают ученые Исхак Фархутдинов, Марс Сафаров и другие – Худолазское или любое другое месторождение. Вот так вот надо рассматривать. Гумеровское ущелье так же не является компромиссом, – высказала свое мнение Рауфа Рахимова. 

– Мы на Куштау попросили без репрессий. Я прошу, чтобы репрессии к нашему порталу ProUfu.ru и газете BONUS не было. Потому что Мурзагулов звонил рекламодателям и пугал репрессиями, если они будут с нами сотрудничать. 

Вы знаете, что наш портал самый популярный и работающий для рекламодателей. Рекламодатели нас любят, с нами сотрудничают, их обижает и оскорбляет, когда Мурзагулов звонит и требует под угрозой проблем с нами не сотрудничать. Вы обещали, что репрессий не будет, и я надеюсь, что ваше слово будет сдержано.

Радий Фаритович ответил, что нужно создать Координационный совет, как и договаривались. А от Правительства Башкирии этим будет заниматься первый вице-премьер Андрей Назаров. Но больше всего его беспокоит раскол общества, а не угрозы.

– Репрессий не будет, – начал Хабиров. – Мурзагулов… Не любите вы его, конечно. Наверное, есть за что. Я с ним переговорю и разберусь с ситуацией. Полагаю, что нам с вами еще раз придется увидеться. У нас с вами сложная история взаимоотношений. Но мы живем в одной республике. Я знаю, как вы ее любите. Я ее тоже люблю. Поэтому нам надо, еще раз говорю, выходить из этой ситуации. Но еще раз говорю: гора не будет разрабатываться, потому что компромисса нет. Будет компромисс – будет разговор. А эту историю я бы все-таки оставил специалистам. Поэтому нам очень нужен Координационный совет. 

Я сегодня не могу принять единоличное решение. Вот когда я уйду с должности Главы республики, может быть, стану рядом с вами. А пока я Глава Башкортостана, должен учитывать многие интересы.


   Когда речь зашла про Мурзагулова, не смогла промолчать писательница Зухра Буракаева, которая отметила, что тот проваливает всю информационную политику, т. к. он в соцсетях называет шиханы «холмиками», а защитников Куштау «ваххабитами» и «экстремистами».

– Если Ростислав Рафкатович из года в год, из поста в пост ведет такую политику, значит, это и ваша политика. Вы должны быть в курсе этого. Поэтому я присоединяюсь к защитникам Куштау и заявляю, что разговор должен начаться с отставки Ростислава Рафкатовича Мурзагулова, – заявила она.

На что глава Башкортостана ответил, что у каждого есть недостатки, но многие вещи, которые делал Мурзагулов, он выполнял по его поручению.

– На горе было очень эмоциональное обсуждение. Когда я спросил: «Вы своих сдаете?», мне ответили: «Нет». Я сказал: «Вот и я своих не сдаю». И мне сразу грамотно приписали, что здесь народ стоит, а я якобы отдельно. Это неправда. Там был мужской разговор, много эмоций. Но я объясняю каждому: я такой руководитель, что своих не сдаю. Да, есть повод разбираться, и я слышу это. Но давайте градус снижать. Если вы попросите посмотреть другие вещи, я готов выслушать. Но ведь перешли на оскорбления. В этих социальных сетях можно закрыться и оскорблять человека. Меня травить сложно. У меня принцип такой: я в социальных сетях открыто работаю, но хамство удаляю сразу. Сидит человек с утра до вечера и удаляет оскорбления. Но заклевали других, третьих, четвертых. Поэтому говорить, что Хабиров или Мурзагулов такие злобные, а все остальные – пушистые зайчики, не надо. Мы сами дошли до этой ситуации. Наверное, и я где-то перегнул палку. Давайте все немного выдохнем.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное