пришлите новость

«Сейчас все защищаем профессию»: в Москве задерживают журналистов, вышедших в защиту Сафронова

16:06, 13 июля 2020

Задержаны восемь журналистов – все девушки

«Сейчас все защищаем профессию»: в Москве задерживают журналистов, вышедших в защиту Сафронова
Фото: meduza.io

В Москве возле СИЗО Лефортово проходит акция журналистов в поддержку советника главы «Роскосмоса», экс-корреспондента «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова, арестованного по подозрению в передаче секретных данных странам НАТО.

Полиция просит разойтись пикетирующих, поскольку проведение массовых акций запрещено. «На месте Ивана может оказаться каждый из нас», – говорит член профсоюза журналистов Софья Русова. Позже ее задержали. Такая же участь постигла корреспондента «Коммерсанта» Ольгу Алленову, которая говорила, что именно сейчас они защищают профессию журналиста.

Один за другим в Лефортово полиция увезла журналисток «Коммерсанта» – Анну Васильеву и Анну Поваго, Марию Карпенко из «Холода», Аллу Пугачеву из «Коммерсант FM», Татьяну Шер с Russia Today и   экс-корреспондента «Ведомостей» Татьяну Морозову. 

На прошлой неделе в Москве и Уфе также проходили пикеты в поддержку Сафронова.  

Материал дополняется. ProUfu.ru следит за развитием событий. 

P.S. Задержали Петра Пархоменко из «Коммерсант FM», автора телеграм-канала Avtozak LIVE Максима Кондратьева, главного редактора издания «Холод» Таисию Бекбулатову, Александра Черных из «Коммерсанта». 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное