пришлите новость

Второе обращение Владимира Путина к народу в связи с коронавирусом. Главное

19:06, 02 апреля 2020

Президент России вновь обратился к гражданам страны 2 апреля. В своем обращении Владимир Путин рассказал о дальнейших действиях властей страны в ситуации с пандемией коронавируса.

Второе обращение Владимира Путина к народу в связи с коронавирусом. Главное

Владимир Путин продлил нерабочие дни – с 6 по 30 апреля граждане по-прежнему не будут работать, но заработная плата за ними должна быть сохранена. При этом данный срок может быть уменьшен, если, по словам Путина, позволит обстановка. Структуры жизнеобеспечения (банки, магазины, медучреждения, аптеки, транспорт) и органы власти продолжат свою работу. Нерабочие дни продлеваются для того, чтобы снизить темпы распространения COVID-19.

Путин начал обращение с благодарностей врачам, волонтерам и всем гражданам, которые исполняют рекомендации врачей. Он обратил внимание на то, как тяжело в настоящее время работникам медицины и врачам. Поблагодарил их и работников других сфер за работу, а также тех, кто заботится о себе и о безопасности окружающих.

Путин заявил, что сегодня удается не допустить вспышку в разных учреждениях. При этом Путин подчеркнул, что в разных муниципалитетах ситуация складывается по-разному. Так, в Москве, по его словам, переломить ситуацию с распространением коронавируса пока не удается.

Субъектам и главам субъектов будут предоставлены дополнительные полномочия. Главы смогут сами определить пакет оптимальных мер конкретно для своих регионов. А они сами будут принимать решение, какой режим вводить в субъекте, какие учреждения будут работать, а какие приостановят свою деятельность (кроме служб и предприятий жизнеобеспечения). Иные решения регионы должны будут согласовывать с федеральным правительством.

Путин назвал главным и безусловным критерием – здоровье, защищенность и безопасность граждан.

Также он еще раз обратил внимание на важность сохранения рабочих мест и доходов граждан, назвав это общим приоритетом для страны и бизнеса.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное