пришлите новость

Раскрыты материалы уголовного дела против главы города Октябрьский

19:58, 21 февраля 2020

Градоначальник может попасть в тюрьму на срок до семи лет.

Раскрыты материалы уголовного дела против главы города Октябрьский
Фото: asmo-rb.ru

Ранее сообщалось, что следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении действующего главы администрации города Октябрьский Алексея Шмелева.  Дело возбуждено по ч.2 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

По версии следствия, в 2014 году Шмелев незаконно арендовал стройфирме три земельных участка общей площадью более 5 гектар для застройки одного из микрорайонов города. Дело в том, что эти участки предназначались для людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий (в эту категорию входят инвалиды и дети-сироты).

Уже в 2016-2017 годы переданная в аренду земля была разделена на 52 участка, на которых образовались недострои. Застройщик продал объекты местным жителям, и они стали дольщиками. Об этом сообщили в Следственном комитете по Башкирии.

Сейчас правоохранители определяют сумму ущерба городу и республике. На данный момент они уже изъяли документацию мэрии Октябрьского и застройщика. Также допрашиваются работники и другие свидетели.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное