пришлите новость

Помощник Путина, известный как «серый кардинал Кремля», уходит в отставку

14:53, 26 января 2020

Он автор словосочетания «суверенная демократия».

Помощник Путина, известный как «серый кардинал Кремля», уходит в отставку
Фото: ruspekh.ru

Помощник президента Владислав Сурков покинул свой пост и ушел с государственной службы. Об этом рассказал директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков в своем Telegram-канале.

По его словам, Сурков принял решение покинуть госслужбу в связи со сменой курса на украинском направлении. Уточняется, что о конкретных причинах экс-помощник сообщит через месяц. При этом указа Путина по отставке Суркова еще нет.

«В течение ближайшего месяца он будет заниматься медитацией», — написал Чеснаков.

Вместе с тем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал РИА Новости, что не располагает информацией об отставке Владислава Суркова.

«Каких-либо указов президента на этот счет нет. Единственное, что могу сказать, какие-либо слова об изменении курса по Украине не соответствуют действительности и отражают только личную точку зрения тех, кто об этом говорит», — заявил Песков.

Как пишет Lenta.ru, Владислав Сурков в 2000-х годах считался одним из самых влиятельных российских чиновников, его называли «серым кардиналом власти» и одним из главных идеологов Кремля.  

Он был одним из инициаторов создания прокремлевского молодежного движения «Наши». Также ему приписывали ведущую роль в создании движения «Единство», блока «Родина», а также партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия».

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное