пришлите новость

Владимир Путин освободил Юрия Чайку с поста генпрокурора

15:53, 20 января 2020

Кандидатура нового прокурора уже внесена на рассмотрение в Совет Федерации.

Владимир Путин освободил Юрия Чайку с поста генпрокурора
Фото: www.interfax.ru

Президент России Владимир Путин предложил освободить Юрия Чайку от должности генпрокурора, сообщили в пресс-службе главы государства. Также Владимир Путин внес на рассмотрение в Совет Федерации кандидатуру замглавы Следственного комитета Игоря Краснова на пост генерального прокурора.

Известно, что Юрий Чайка покидает должность «в связи с переходом на другую работу». Чем теперь будет заниматься генпрокурор, пока неизвестно.

Как сообщает РИА Новости, Совет Федерации рассмотрит предложение президента в среду, 22 января.

Юрий Чайка занимает должность генпрокурора с 2006 года. По закону предельный возраст нахождения на службе прокуроров, назначаемых президентом, не должен превышать 70 лет, поэтому отставка 68-летнего Юрия Чайки во многом предсказуема.

Предлагаемый на должность генпрокурора 44-летний Игорь Краснов курировал Главное управление по расследованию особо важных дел и Главное следственное управление.

С 1997 года Игорь Краснов служил в органах прокуратуры. С 2006 по 2007 год был следователем в центральном аппарате Генеральной прокуратуры, которая тогда занималась расследованием уголовных дел до образования Следственного комитета.

С 2007 года перешел в Следственный комитет на должность старшего следователя по особо важным делам при председателе ведомства. В 2016 году был назначен замглавы СК.. Краснов расследовал такие уголовные дела, как покушение на Анатолия Чубайса, убийства Бориса Немцова, адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, хищения при строительстве на космодроме Восточный.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное