пришлите новость

В рабочую группу для подготовки поправок в Конституцию вошла сенатор из Башкирии

08:18, 16 января 2020

Владимир Путин в Послании Совету Федерации предложил внести несколько существенных изменений в Конституцию страны.

В рабочую группу для подготовки поправок в Конституцию вошла сенатор из Башкирии
Фото: Council.gov.ru

Президент России Владимир Путин создал рабочую группу по подготовке поправок в Конституцию. Текст распоряжения и состав рабочей группы опубликован на сайте Кремля.

Сопредседателями рабочей группы станут глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и директор федерального государственного научно-исследовательского учреждения «Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Российской Федерации» Талия Хабриева.

В рабочую группу вошли 72 человека, среди которых сенатор от Башкортостана Лилия Гумерова, занимающая должность председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре и Ирина Киркора, директор авторского центра «Мир Семьи», руководитель московского отделения межрегиональной общественной организации по защите прав женщин и детей «Ассоль».

Напомним, вчера Владимир Путин во время оглашения Послания Федеральному собранию предложил внести изменения в Конституцию России. Среди конституционных поправок — приоритет Конституции России в правовом пространстве, расширение полномочий Совета Федерации при формировании Правительства, закрепление статуса и роли Государственного совета, ограничение пребывания одного лица на посту президента двумя сроками, наделение Госдумы правом утверждать кандидатуру премьер-министра и одобрять кандидатуры вице-премьеров и федеральных министров.

После оглашения послания премьер-министр Дмитрий Медведев объявил об уходе Правительства в полном составе в отставку.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное