пришлите новость

В Башкирии представили будущего премьер-министра

11:27, 09 сентября 2019

Назначение в качестве нового и.о. вице-премьера означает, что Андрей Назаров вскоре возглавит Правительство Башкирии. Муртаза Рахимов назвал это решение ключевым и пожелал успехов новой команде.

В Башкирии представили будущего премьер-министра

О назначении Андрея Назарова объявил врио главы республики Радий Хабиров на еженедельном оперативном совещании в правительстве. Несмотря на практически  бессонную ночь, традиционное мероприятие в белом доме не было отменено. Еще ночью многие обратили внимание, что после объявления результатов голосования на связь с федеральным партийным руководством вышли не только башкирские единороссы и врио. В этой команде стоял и Андрей Назаров, который формально не занимал государственных должностей. Впрочем, о нем как о самом вероятном кандидате на пост главы правительства республики говорили уже давно.

Пока Андрей Назаров назначен и.о. вице-премьера. Должность премьер-министра Правительства РБ прописана в Конституции РБ. Поэтому премьер может быть назначен лишь после инаугурации Главы РБ и одобрения Госсобрания-Курултая РБ. Тем не менее, вопрос с будущим премьером уже предрешен.

Первый Президент РБ Муратаза Рахимов считает ключевым и важным сегодняшнее решение Радия Хабирова.

- Сейчас для Радия Хабирова начинается сложный этап созидания во имя республики. Это уже не предвыборный период с задачами на день голосования, а многолетний каждодневный труд. Для этого нужна работоспособная единая команда. Андрей Назаров именно тот человек, который способен ее возглавить. Он толковый парень, которого я знаю очень давно. Он сам себя сделал, как сейчас говорят, и всегда работает на результат.

Он не аппаратчик или политикан, а предприниматель, который создал крупный бизнес. Большая часть его проектов реализуется на федеральном уровне, а не только в республике. Он всегда умел находить со всеми общий язык: «Деловая Россия», Ассоциация юристов РФ, Ялтинский международный экономический форум... Этот человек вхож в высокие федеральные кабинеты. Сейчас по факту полномочий у региональных властей немного, все централизовано. Поэтому умение находить общий язык с федеральными игроками играет важную роль. Назаров именно такой человек.

Рустэм Хамитов долгое время работал без премьер-министра. Он, видимо, не хотел видеть рядом с собой сильного члена команды. Но в итоге сам он один не потянул, республика оказалась в яме. Радий Фаритович не стал делать такую ошибку и принял ключевое решение. Впереди еще назначение ключевых министров, которые будут отвечать за промышленность и экономику, взаимодействовать с крупными предприятиями и бизнесом. Это в нынешних условиях очень сложно, когда олигархи имеют больший вес, чем федеральные министры. Поэтому каждый такой министр должен быть личностью. Я вижу несколько таких людей у Радия Хабирова. Но работоспособную команду еще придется формировать. Я желаю им всем работать в понимании, в согласии на благо нашего Башкортостана! - прокомментировал решение Радия Хабирова первый Президент РБ Муртаза Рахимов.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное