пришлите новость

В Курултае стало больше денежных мешков. Депутаты отчитались о доходах

15:44, 27 мая 2019

Декларации народных избранников нового созыва пестрят большими доходами.

В Курултае стало больше денежных мешков. Депутаты отчитались о доходах

Среди отчитавшихся народных избранников много предпринимателей и мультимиллионеров. Начнем с самых богатых, имеющих доход больше 100 млн рублей.

Филиппов О.И..jpgВ тройке лидеров — предприниматели. Возглавляет рейтинг директор ПСК-6 и исполнительный директор ООО «Управление предприятием, финансами и бизнесом» Олег Филиппов, выдвинутый от партии «Патриоты России». За прошлый год он заработал 149 млн рублей. В его собственности находятся два земельных участка, жилой дом, четыре квартиры и 19 нежилых помещений. На супругу записан автомобиль Lexus RX 350, а на него самого — прицеп МЗСА 817832.

Ишмухаметов А.В..jpgСледом идет единорос и мультимиллионер из Октябрьского Ахмет Ишмухаметов. Он отчитался о доходе в 146,6 млн рублей. В его собственности — 13 земельных участков, жилой дом 282,7 кв. м, квартира 200 кв. м, три гаража (один из которых довольно просторный — 1410 кв. м). Он владеет девятью помещениями (котельная, склад и производственные помещения).

Замыкает тройку лидеров успешный бизнесмен и депутат от «Единой России» Денис Назаров с доходом в 103 млн рублей.

Среди богатейших депутатов также надо отметить генерального директора ООО «Газпром нефтехим Салават» Айрата Каримова, отчитавшийся о 37,9 млн рублей. Его супруга еще богаче – ее доход равен 54,2 млн рублей.

Еще один депутат-миллионер – Раиль Фахретдинов. Генеральный директор ООО «Завод пластмассовых изделий «Альтернатива» указал доход в 42,3 млн рублей за прошлый год.

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов отчитался о 39,5 млн, заработанных за прошлый год.

Предприниматели, журналисты и ректоры

d4725f202cfcf73781894b132c9aa3cd.jpgНеизменный спикер Госсобрания Константин Толкачев заработал 6,3 млн рублей. В декларации указана одна квартира на пару с супругой площадью 217 кв. м. Кроме этого, в собственности супругов находятся гараж, земельный участок, жилой дом и нежилое помещение. У его супруги также есть снегоход BRP SKI-DOO Skandik WT-600.

Аиткулова.jpgБывшая журналистка, вице-спикер Госсобрания, депутат от «Единой России» Эльвира Аиткулова заработала 3,6 млн рублей. Ее супруг отчитался о доходе в 784 тыс. рублей. В их собственности находятся квартиры (78 и 43 кв. м), а в пользовании — земельный участок в 15 соток с жилым домом 115 кв. м, баней и гаражом.

Бывший ректор БГПУ Раиль Асадуллин заработал за прошлый год 4,7 млн рублей. В собственности — земельный участок в 30 соток, жилой дом 158 кв. м, квартира 81 кв. м, небольшой гараж 15 кв. м и автомобиль Mazda CX-5. Все это находится и в пользовании у его супруги. Ее доход — 487 тысяч рублей.

Ахунов Р.Р..jpgРустем Ахунов — член Комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту, депутат от «Единой России», зять бывшего премьер-министра Рустэма Марданова. Он начал карьеру в БашГУ, однако до ректора дослужиться так и не смог, так как на пике карьеры его перевели в уфимское отделение РАН. Его доход за прошлый год — 6,1 млн рублей. В собственности — квартира 106 кв. м и гараж 18 кв. м.

Гайсин Х.М..jpgПредприниматель Хайдар Гайсин, долгое время работающий в Кумертау, заработал за прошлый год 4,8 млн рублей. С 1992 года он занимает должность генерального директора строительной фирмы ООО «Акрополь». Также в его собственности находится фирма ООО Трест «БРС». В Курултае он является членом Комитета по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям. В собственности у депутата — жилой дом 242 кв. м и земельный участок в 10 соток.

Бахтизин Р.Н. (2).jpgРектор УГНТУ Рамиль Бахтизин, являющийся членом Комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту, за прошлый год заработал 4,4 млн рублей. В его собственности — земельный участок в 11 соток, садовый дом 386 кв. м, две квартиры в совместной и долевой собственности, гараж 17 кв. м. Доход его супруги составил всего 315 тысяч рублей за год.

Флюр Галлямов, бывший председатель правления и совладелец уфимского отделения Роскомснаббанка (ранее — Башкомснаббанк), отчитался о годовом доходе в 2,3 млн рублей. Его супруга задекларировала 49,8 млн рублей. В ее собственности — 10 нежилых помещений, два жилых дома, квартира и три земельных участка. Судя по декларации, у депутата шесть несовершеннолетних детей.

Дегтев А.А..jpgДовольно неплохой доход у члена Комитета по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и территориальному развитию Александра Дегтева — 9,1 млн рублей. Руководитель и учредитель целого ряда управляющих компаний владеет автомобилем Volkswagen Touareg VOL. В собственности — два гаража и квартира 191 кв. м, купленная в ипотеку. Супруга владеет двумя земельными участками, недостроенным домом 294 кв. м и автомобилем Mercedes-Benz GLС 250 4Matic Premium.

Зайнуллина Д.Н.2.jpg75 земельных участков имеются у супруга депутата Дарьи Зайнуллиной, которая является членом Комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту. В ее собственности — лишь квартира 90 кв. м и два автомобиля Nissan. Супруг Зайнуллиной намного богаче. Его годовой доход — 65,3 млн рублей. Сама депутат отчиталась лишь о 6,5 млн рублей. У супругов два несовершеннолетних ребенка.

Юмадилов Б.Г..jpgПрезидент Адвокатской палаты Башкирии Булат Юмадилов, попавший в серию скандалов с обвинением в продаже адвокатских статусов и являющийся по совместительству депутатом Курултая по правопорядку и судебным вопросам, заработал за прошлый год 8,9 млн рублей. В собственности у скандального юриста — земельный участок, в пользовании — жилой дом 360 кв. м, квартира 132 кв. м, а также еще один земельный участок. Супруга Юмадилова заработала столько же, сколько и муж – 8,9 млн рублей. Но в ее собственности находится больше имущества: три земельных участка, квартира, жилой дом и два нежилых помещения.

Лобастов С.А..jpgБывший генеральный директор ОАО «Сода», замдиректора БСК Сергей Лобастов за прошлый год заработал 6,7 млн рублей. В собственности — три земельных участка и один жилой дом с хозпостройками. Злые языки поговаривают, что заграничное имущество он не задекларировал. Впрочем, люди могут и ошибаться, ведь, как говорят, за границей у Лобастова проживают дети.

«Мархамат», «Зеленая роща» и РКБ им. Куватова

Рахматуллин С.И..jpgСалават Рахматуллин, депутат Курултая и якобы уволенный директор «Башфармации», за прошлый год получил всего лишь 2,7 млн рублей. В собственности супругов — земельный участок, квартира, нежилое помещение. На его супругу записан автомобиль Land Rover Range Rover Evoque, а ее доход равен 3,9 млн рублей. Кроме этого, в собственности супругов находятся гараж, земельный участок, жилой дом, нежилое помещение и катер ПЛМ Меркурий АЭРО-34.

Байтеряков Ф.Р. 2.jpgБывший врач-стоматолог, главврач санатория «Зеленая Роща» и член Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Госсобрания Фиял Байтеряков заработал за прошлый год 1,2 млн рублей, его супруга получила чуть меньше – 977 тыс. рублей. В собственности у четы — по 1/2 доли в квартирах, а в пользовании — три земельных участка и жилой дом 393 кв. м. Кроме этого, на супругу записаны автомобили Opel Mokk и Renault Sandero, а на самого Байтерякова — Škoda Kodiaq, Mercedes 300 и снегоход Arctic Cat Bearcat 570. Судя по стоимости авто, непонятно, на какие деньги они смогли их купить.

Гареева А.Р..jpgАйгуль Гареева, бывшая руководитель благотворительного фонда «Мархамат»,заместитель председателя Комитета по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации, отчиталась о 5 млн рублей, заработанных за прошлый год. В собственности — четыре паевых участка земли и жилой дом 111 кв. м, оформленный в долевую собственность. Супруг отчитался о 1,1 млн рублей. Семья владеет автомобилями Ssang Yong Actyon и Kia Soul.

Нагаев Р.Я..jpgГлавврач РКБ им. Куватова Ринат Нагаев по сравнению с прошлым годом немного обеднел. В собственности — земельный участок в 10 соток и жилой дом 50 кв. м. Автомобиль в декларации главврача указан тот же, что и в прошлом году — Toyota Highlander, а его супруга отчиталась о старом добром BMW X1. В прошлом году в декларации главврача значились три квартиры, а в этом году у семьи остались только две квартиры 112 и 159 кв. м. Куда делась третья (80 кв. м), непонятно: судя по декларации, ее не продавали. Также куда-то пропали два нежилых помещения предположительной стоимостью больше 100 млн рублей. Однако доход депутата-главврача вырос и составил 3 млн рублей (в прошлом году — 2 млн рублей). Куда делись около 100 млн рублей, ясности все равно нет.

Член Комитета по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям Евгений Семивеличенко заработал за прошлый год 17,8 млн рублей. В собственности у него, судя по декларации, находится только квартира 116 кв. м. У супруги имущества гораздо больше: 26 соток земли и три жилых дома (один из которых площадью 937 кв. м), гараж 59 кв. м и баня в 32 кв. м. Доход супруги – 161 тысяча рублей в год. В декларации указано, что у депутата есть трое несовершеннолетних детей.

Харасов С.Ф. 2.jpgБывший председатель Контрольно-счетной палаты Республики Башкортостан, председатель Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Салават Харасов заработал за прошлый год 2,8 млн рублей. Он владеет автомобилем Toyota Highlander, в долевой собственности —15 соток земли и дом 423 кв. м. Супруга заработала 277 тысяч рублей. На нее записан автомобиль Toyota RAV 4, она владеет землей в 35 соток и жилым домом 46 кв. м. Кроме этого, у нее имеется нежилое помещение 64,5 кв. м.

Тюрин И.В. 2.jpgГенеральный директор ООО «Башнафтатранс», депутат от ЛДПР, член Комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Игорь Тюрин отчитался о доходе в 11,7 млн рублей за прошлый год. В собственности — автомобиль Infiniti QX 80, автобетоносмеситель 69364 А на шасси МАЗ-65001В5-440-000, 38 земельных участков, 19 нежилых помещений и одна квартира. В декларации указано, что источниками получения средств, за счет которых совершены сделки по приобретению 18 земельных участков, являются доходы от продажи ценных бумаг. Источниками получения средств, за счет которых совершены сделки по приобретению 42 нежилых помещений, являются доходы от продажи ценных бумаг и кредитные средства. Источниками получения средств, за счет которых совершены сделки по приобретению двух квартир, являются доходы от продажи ценных бумаг и накопления за предыдущие годы. Супруга депутата заработала 677 тысяч рублей. У депутата есть три несовершеннолетних ребенка.

Ремарка

По итогам можно сказать, что у власти усиливаются «кумертауские». А еще говорят, что в последнем созыве оказалось гораздо больше денежных мешков, чем раньше. Неужели подтвердились слухи о том, что в неформальной беседе депутатам нового созыва говорили: «Брать будем только тех, у кого много денег»?

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное