пришлите новость

Киевский суд оштрафовал Зеленского за показанный на выборах бюллетень

19:16, 13 мая 2019

Его действия расценены как незаконная агитация.

Киевский суд оштрафовал Зеленского за показанный на выборах бюллетень
Фото: ria.ru

Во втором туре президентских выборов на Украине Владимир Зеленский продемонстрировал свой заполненный бюллетень. Суд Киева усмотрел в этом нарушение закона и признал его действия за незаконную агитацию, сообщает «РБК».

В итоге Зеленского приговорили к штрафу в 850 гривен (чуть больше $32,4). На заседании суда политик не присутствовал. Защита была уверена, что в действиях нового будущего президента Украины нет состава преступления.

«Бюллетень был продемонстрирован по просьбе журналистов, но при этом никаких призывов голосовать озвучено не было», — пояснил адвокат Сергей Кальченко, добавив, что сам Зеленский признал свою вину.

Напомним, о победе Владимира Зеленского на выборах президента Украины стало известно 30 апреля. Во втором туре он набрал более 73% голосов избирателей, его соперник, действующий президент Петр Порошенко — чуть меньше 24,5%. Инаугурация Зеленского должна состоятся не позднее 3 июня.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное