пришлите новость

«Хвала Аллаху!»: имамы отреагировали на отставку муфтия Башкирии

17:40, 28 апреля 2019

Однако руководители местных общин опасаются, что у руководства ДУМ РБ останется прежняя команда.

«Хвала Аллаху!»: имамы отреагировали на отставку муфтия Башкирии
Карикатура Камиля Бузыкаева

Новость об отставке председателя ДУМ РБ Нурмухамета Нигматуллина, опубликованная в субботу на портале ProUfu.ru, вызвала у верующих смешанные чувства. С одной стороны, уход нынешнего муфтия большинством имамов ДУМ РБ был воспринят как долгожданное событие, а с другой – сразу же возникли опасения относительно кандидатуры на освободившееся место. Мы связались с некоторыми имам-мухтасибами, чтобы узнать их мнение о произошедшем.

Агляметдин Газизов, имам-мухтасиб г. Сибая, имам-хатиб мечети «Таква», казый Зауралья, член президиума ДУМ РБ с 1992 года: «Хвала Аллаху, наконец-то пришло известие об уходе с должности председателя ДУМ РБ муфтия Нурмухамета Нигматуллина. Это ожидаемая всеми весть. Всем мусульманам республики было стыдно за его деяния. Вспомните хотя бы истории о недостроенной мечети «Ар-Рахим». Скандал за скандалом. Муфтий Нигматуллин лично и его команда раскололи и углубляли раскол в рядах верующих Республики Башкортостан. В результате был нанесен большой урон репутации не только муфтията, но и всей республики, глубоко задеты чувства верующих. Муфтий Нурмухамет Нигматуллин и члены его команды Аюп Бибарсов, Айнур Биргалин вносили и вносят смуту в ряды верующих, подвергая гонениям последователей традиционного ислама, которого свято придерживались наши предки. Муфтий Н. Нигматуллин и его команда часто позволяли себе официально высказывать критику в адрес таких глубокоуважаемых и признанных ученых с мировым именем, святых аулия, почитаемых народом, как шейх Зайнулла Расулев, шейх Габдулла Саиди, Мужавир-хазрат и другие. Вся эта продуманная и целенаправленная политика укрепила ряды ваххабитов, салафитов. За долгие годы правления ДУМ РБ команда муфтия окончательно потеряла уважение не только верующих, но и всего населения республики. Многие махалля вышли из состава ДУМ РБ. Это серьезный показатель. Вывод один – в кандидаты на место председателя ДУМ РБ не достоин ни один заместитель из команды муфтия Нигматуллина. Они, как и Н. Нигматуллин, недостойны и не соответствуют этой должности. На В должность муфтия, даже временно, нельзя назначать ни Аюпа Бибарсова, ни Айнура Биргалина, потому что они открыто проводят политику ваххабизации населения республики».
Рафис Сафин, имам-мухтасиб г. Мелеуз и Мелеузовского района РБ: «Альхамдулиллах, прошла информация, что муфтий ДУМ РБ Нурмухамет Нигматуллин подал в отставку. С одной стороны, наступил момент, которого ждали и требовали имамы Башкортостана, простые мусульмане и граждане, наблюдающие за жизнью уммы. Своим поведением и отношением к своим обязанностям муфтий разочаровал мусульман республики. Самое примечательное из его деяний – это строительство мечети «Ар-Рахим» в Уфе, которое превратилось из стройки века в вековую стройку. Бесконечные финансовые скандалы, растраты, связанные со стройкой, легли темным пятном на душу мусульман. «Поистине, наилучший из судей – Аллах». Аллах муфтию судья. Я считаю, самый большой ущерб – это то, что муфтий допустил распространение в Башкортостане вахаббизма. Безобидный на первый взгляд поступок может обернуться для верующих большой бедой. С легкой руки муфтия по республике начала развиваться привезенное из-за границы чуждое нам течение. Начались раздоры среди мусульман, разделение на мазхабы, группы. А ведь устав ДУМ РБ гласит, что мусульмане Башкортостана должны следовать мазхабу Абу Ханифы. Но, как мы видим, муфтият этот закон не соблюдал и пустил ситуацию на самотек. Дошло до того, что муфтий начал унижать ученых мужей и искренне верующих, предлагая поминать Аллаха, т.е. делать зикры, в подполье. Хвала Аллаху, покинул Нурмухамет хазрат пост муфтия! Но час от часу не легче. Кого же оставляет он на своем посту? Заместителей, которые были замешаны в финансовых махинациях при стройке мечети и ненавистников традиционного ислама, которого придерживаются испокон веков в Башкортостане? Поэтому уйти должна вся команда Н. Нигматуллина. Иначе меняем шило на мыло...».
Имам-хатыб, председатель ММРО «Иман» г. Давлеканово Ахметзянов Илмир: «Я рад, что уходит Нигматуллин, но категорически против Айнура Биргалина и Аюпа Бибарсова, так как Бибарсов вместе с Нигматуллиным все это время поддерживали ваххабитов нашего района морально и финансово. У нас есть много документов, когда и как С. Габдульманов, главный ваххабит нашего района, получал финансовую помощь от ДУМ РБ. Полгода назад мы из мечети выгнали ваххабитов из-за того, что они вели пропаганду своей ваххабитской идеологии, и через несколько дней человек 20-30 в мечети г. Давлеканово устроили потасовку, чуть ли не драку. Говорили, что ваххабиты следуют своему пророку, что Путин не запрещает ваххабизм. Среди этих людей был ваххабит Раиль Юсупов, которого несколько лет назад Аюп Бибарсов сам лично назначал имамом Давлеканово, но жители прогнали их обоих из мечети. То, что говорили сторонники Аюпа Бибарсова и Айнура Биргалина, агитируя за ваххабизм, повторял Фанзиль Ахметшин три месяца назад в деревне Микяшево Давлекановского района.

Если в муфтияте ДУМ РБ не будет лиц, поддерживающих идеологию ваххабизма, то в мусульманской умме будет порядок. Айнур Биргалин говорит, что окончил университет аль-Азхар. Те, кто учился там, говорят обратное. Еще у Биргалина недостаточно стажа в работе ДУМ РБ, чтоб быть муфтием».

С чем связана столь резкая отставка председателя ДУМ РБ Нурмухамета Нигматуллина, неизвестно. Возможно, одной из причин, повлекших его уход, стало признание 3 апреля 2019 г. Белореченским межрайонным судом в ЗАТО Межгорье РБ книги «Шура в Башкортостане», автором которой является известный ваххабитский проповедник Ишмурат Хайбуллин, экстремистским материалом. Как известно, муфтий Н. Нигматуллин долгое время покровительствовал учрежденной И. Хайбуллиным организации «Шура РБ», разрешив ему свободно вести проповедь в приходах ДУМ РБ.  

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное