пришлите новость

Госдума рассмотрела законопроект о штрафах за неуважение к власти в интернете

16:43, 24 января 2019

Законопроект приравнивает оскорбление власти в интернете к мелкому хулиганству.

Госдума рассмотрела законопроект о штрафах за неуважение к власти в интернете
Фото: ntv.ru

В Госдуме Федерального собрания в первом чтении был рассмотрен законопроект, предусматривающий штрафы за оскорбление власти в интернете. Его поддержали 336 депутатов, 43 выступили против. Один воздержался.

Против выступили представители госорганов, таких как Генпрокуратура, Роскомнадзор, Минкомсвязи и Минюст. Комитет Госдумы по информационной политике и правительство поддержали введение штрафов. 

Проект разработали Андрей Клишас и Людмила Бокова. Они уверены, что граждане России должны нести полную административную ответственность за свои высказывания в интернете, «выражающие в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции и госорганам».

За нарушение закона предусмотрены штрафы от 1 000 до 5 000 рублей или административный арест до 15 суток. Администрация президента положительно оценила готовящийся проект.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное