пришлите новость

Государство предлагает - Суд для бизнеса

10:43, 25 июня 2015

На вопросы отвечает Каримов Ильшат Азатович - Руководитель Уфимского судебного участка.

Что такое Третейский суд (ТС)? На основании какого Федерального закона выстраивается работа Третейского суда?

Первый Арбитражный Третейский Суд - это независимый коммерческий арбитраж, обеспечивающий беспристрастное рассмотрение коммерческих споров между организациями всех уровней, а также индивидуальными предпринимателями и физическими лицами вне зависимости от их местоположения. В связи с изменившимся бизнес-климатом России в свете экономических санкций для предпринимателей очень важно минимизировать риски. Риски, как возникновения экономических споров, так и риски длительных разбирательств по этому поводу. Третейское судопроизводство здесь представляет огромный интерес для всех сторон участников бизнес-процессов. Во всем мире споры по взысканию задолженностей и неплатежей, несоблюдению договорных обязательств в сфере кредитно-финансовых отношений уже давно оперативно и эффективно решаются в коммерческих арбитражах.

Именно таким судом является ПЕРВЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ ТРЕТЕЙСКИЙ СУД – независимый, негосударственный коммерческий суд.

Почему возникла необходимость в открытии в Уфе подобного суда?

Высокая загрузка государственных судов не позволяет бизнесу эффективно функционировать. Отмечу также, что республика уделяет большое внимание развитию предпринимательства и инвестиционному климату в регионе. И сегодня бизнес-сообществу необходим доступ к международному коммерческому арбитражу у себя в регионе. Ведь коммерческий арбитраж – это рассмотрение дел без проволочек, бюрократии, пустой траты времени, сил и денег. Первый Арбитражный третейский суд в Уфе готов рассматривать и международные договоры.

А чем может быть полезен и удобен третейский суд для юристов, ведь их заработок, как правило, зависит от количества судебных заседаний?

Во-первых, Первый Арбитражный третейский Суд при вынесении решения полностью удовлетворяет расходы, понесенные на услуги представителя, не уменьшая их, как это обычно происходит в государственных судах – клиентам не нужно объяснять, почему компенсировали только часть.

Во-вторых, дату и время судебных заседаний юристы могут выбирать сами.

На самом деле поводов и возможностей для плодотворного сотрудничества с юристами очень много, те, кто уже начал свою работу с ПАТС, это ощутили.

Таким образом, будущее за третейским судом как за наиболее комфортным инструментом решения экономических споров?

Уверены, что да. Реформа третейского судопроизводства в России только стартовала. Включение третейской оговорки в тексты договоров с контрагентами – это как страховка для бизнеса, но бесплатная. Первый Арбитражный третейский Суд открыт для беспристрастного и эффективного сотрудничества с государственными структурами, представителями крупного, среднего и малого бизнеса региона, а также частными лицами.

Аппарат суда бесплатно консультирует по всем вопросам обращения в ПАТС

Адрес участка: г. Уфа, ул. Харьковская, 120/1

Тел: 8 (347) 299-00-02

e-mail: ufa@treteiskiy-sud.ru,

www.treteiskiy-sud.ru

На правах рекламы

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное