пришлите новость

Экс-мэра Уфы Ирека Ялалова могут вызвать в суд на допрос по делу Филиппова

20:45, 14 декабря 2018

Об этом сообщает «Коммерсантъ-Уфа» со ссылкой на одного из участников судебного процесса по делу вице-мэра.

Экс-мэра Уфы Ирека Ялалова могут вызвать в суд на допрос по делу Филиппова
Фото: kommersant.ru

Бывший мэр Уфы, а ныне сенатор Ирек Ялалов, как сообщает издание, будет приглашен в суд в качестве свидетеля по делу бывшего первого заместителя Александра Филиппова, обвиняемого в превышении полномочий.

Кроме того, суд планирует допросить всех заместителей Ирека Ялалова, которые работали в одно время с Александром Филипповым. Очередное заседание, по данным «Коммерсанта», назначено на 20 декабря.

Отметим, что недавно заседание по делу Филиппова и экс-начальника управления капстроительства Уфы Марата Гареева было перенесено в связи с рождением у последнего четвертого ребенка.

Напомним, бывший вице-мэр обвиняется в превышении полномочий при реализации в Уфе программы расселения ветхого и аварийного жилья. Ущерб бюджету оценивается в более чем 1,6 млрд рублей. Следствие считает, что Филиппов проворачивал все не в одиночку и был в преступном сговоре со вторым обвиняемым Маратом Гареевым. Гареева также обвиняют в незаконном хранении подслушивающего устройства.

Это не первое уголовное дело в отношении Филиппова: весной Уфимский районный суд признал его виновным в неуплате налогов в размере 3,7 млн рублей. Правда, в сентябре Верховный суд РБ отменил приговор суда первой инстанции.

Еще одно уголовное дело в отношении Александра Филиппова завели в сентябре – на этот раз его обвинили в даче взятки первому зампрокурора РБ Олегу Горбунову в размере 10 млн рублей. По версии следствия взятка должна была убедить прокурора закрыть уголовное дело по подозрению в превышении полномочий.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное