пришлите новость

Путин подписал закон о борьбе с туберкулезом, предложенный башкирским парламентом

11:26, 06 августа 2018

Теперь обязательную диспансеризацию должны проходить и те, кто просто контактировал с больными туберкулезом. 

Путин подписал закон о борьбе с туберкулезом, предложенный башкирским парламентом
Фото: ru.sputnik.kg
Владимир Путин утвердил изменения в закон «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», инициированные депутатами Курултая и прошедшие рассмотрения в Госдуме и Совете Федерации. Документ опубликован на официальном сайте Кремля.

Теперь дополнительное обследование и наблюдение в больнице должны проходить люди, которые по месту жительства, работы, учебы или месту нахождения под стражей контактировали с человеком или животным, больными туберкулезом. ФЗ также уточняет и дополняет перечень обязанностей для лиц с подозрением на туберкулез. Они обязаны принимать лекарства и соблюдать санитарно-гигиенические нормы.

Спикер Курултая Константин Толкачев прокомментировал ИА «Башинформ» изменения: «К сожалению, Россия сегодня остается одним из государств с наиболее высоким уровнем туберкулеза. Развитые страны давно уже победили это зло, во многом благодаря подобным профилактическим мерам. И нам тоже пора сделать шаг в этом направлении».

Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное