пришлите новость

Большой хапок: Деньги «Башнефти» в свой карман

14:08, 08 июня 2018

Группа Гурьева–Ахметова без торгов освоила более миллиарда благотворительных средств. 

Большой хапок: Деньги «Башнефти» в свой карман
Карикатура Камиля Бузыкаева

На прошлой неделе вице-премьер Евгений Гурьев перед депутатами Госсобрания РБ отчитался о ходе приватизации республиканской собственности. Господин Гурьев называл проблемные предприятия, такие как: Бельское речное пароходство (БРП), «Узел связи», Издательство «Башкортостан» и другие. Он бодро отвечал на вопросы народных избранников. Только на наш единственный вопрос вице-премьер отвечать не захотел. Нас интересовал характер отношений чиновника и бизнесмена Урала Ахметова, ближний круг которого при содействии вице-премьера получил контроль над целым рядом государственных предприятий, в числе которых оказались вышеназванные предприятия, а также ГУП «Башавтотранс», ГУП Управление административными зданиями и ГКУ Управление имуществом казны РБ. В общем, все те предприятия, которые фигурируют в наших публикациях под общим названием «Большой хапок». А

имеющиеся в нашем распоряжении материалы говорят о существовании устойчивой организованной группы на основе связки Гурьев–Ахметов, которая занимается выводом госактивов.

При этом некоторые эксперты усматривают преднамеренный умысел в банкротстве некоторых предприятий. Например, в ситуации с дочкой БРП ООО «Узел связи». До прихода к его руководству приближенного Урала Ахметова Эмиля Надыршина, оно нормально функционировало. При его руководстве «Узел связи» заключил несколько невыгодных и, как считают собеседники, ненужных подрядных договоров с компаниями, связанными с Ахметовым. А теперь общество рискует стать банкротом.


Из управляющей компании в потребителя денег «Башнефти»

И вновь мы возвращаемся к деятельности ГУП «Управление административными зданиями РБ» во главе с Эльвирой Берг. Само название говорит о том, что главная уставная цель организации – управление 15 административными зданиями в Уфе. Несколько лет назад по инициативе Евгения Гурьева была изменена схема финансирования и ремонта социальных объектов за счет внебюджетных средств, выделяемых Фондом социальных целевых программ РБ (ФСЦП). Напомним, что этот фонд, председателем которого является премьер Рустэм Марданов, был учрежден АО «Региональный фонд». Контроль над Регфондом закреплен за Минземимуществом РБ Евгения Гурьева. Так вот ФСЦП РБ является получателем основных благотворительных пожертвований крупнейших компаний Башкирии, например «Башнефти» и УГМК. Ранее эти средства поступали в профильное ГКУ Управление капитального строительства РБ (УКС РБ) и под контролем Госстроя РБ шли на строительство социальных объектов.

И вот с 2014 года по инициативе Евгения Гурьева деньги от «Башнефти» стали выделяться в адрес ГУП «УАЗ». Строительство не профиль этого ГУПа, но зато оно не подчиняется Госстрою РБ, а лишь МЗИО РБ, читай – самому Гурьеву. В итоге управляющая компания превратилась во всеядного монстра, который ведет вопросы строительства детских площадок и одновременно облагораживает родники в дальних районах. Излишним будет говорить, что реальной материально-технической базы для ведения строительства у ГУП «УАЗ» нет.


Подряды без торгов

Как результат – строительный УКС РБ сейчас влачит жалкое существование и, возможно, будет обанкрочен. А ГУП «УАЗ», напротив, злоупотребляя особенностями организационно-правовой формы, стал распределять строительные подряды с аффилированными лицами. Только за период с июля по октябрь 2017 года мы насчитали 86 договоров на сумму более 918 млн рублей, которые были заключены c одним-единственным участником торгов! Например, договор с ООО «Промэлектроснабкомплект» на строительство культурно-оздоровительного комплекса школы № 76. Причем у этого общества даже не было материально-технической базы и обязательного членства в СРО. Понятно, что в таких условиях не обеспечивалась безопасность при эксплуатации объектов, существовала реальная угроза жизни и здоровью населения. К сожалению, не удалось избежать трагического случая в Жуково, где на девочку упали незакрепленные футбольные ворота. Заказчиком строительства многофункциональной детской площадки выступило ГУП «УАЗ», подрядчиком – «Промэлектроснабкомплект». Интересно, знают ли в ПАО «Башнефть», что на этой площадке висит логотип их компании?

Члены этой группы не против и в прямом смысле этого слова закапывать миллионы в снег. Не иначе как цинизмом можно назвать заключение в Год экологии 16 подрядов от 29 сентября 2017 года с ИП Сальников М. А. на обустройство родников со сроком исполнения 25 декабря на общую сумму 11,5 млн рублей. Один из них – на сумму 2,5 млн – заключен 9 ноября. Никого не смутило, что для республики ноябрь – это, по сути, уже зима.


Опять все свои

Даже беглый анализ списка названий компаний, которые становились подрядчиками ГУП «УАЗ» в прошлом году, показывает, что большинство из них аффилированы с Уралом Ахметовым и его ближним кругом. За существенный период своей трудовой деятельности директор ГУП «УАЗ» Эльвира Берг успела поруководить семью юридическими лицами, которые были ликвидированы по банкротству через суды. В банкротстве всех этих предприятий прямо или опосредованно участвовал руководитель СРО арбитражных управляющих некто Урал Анасович Ахметов. Эльвира Берг также успела поработать с Ахметовым в его ООО «Максат». На должность начальника отдела контроля и управления имуществом ГУПа была назначена Р. С. Даянова, родная сестра супруги Урала Ахметова.

Люди господина Ахметова трудоустроены не только в ГУП «УАЗ», но и руководят ГКУ Управление имуществом казны РБ, подразделениями «Башавтотранса», а ранее засветились в Башкирском речном пароходстве, Мелеузовском элеваторе, ООО «Узел связи» и других.

Не отказываются такие служащие госучреждений и от силовых методов общения с оппонентами, например, когда приезжают на ночные беседы на 15 автомобилях. От старых привычек особенно тяжело избавиться директору БРУКК БАТ Альфреду Надыршину и замдиректора ГКУ Казны Арнольду Юсупову. По нашей информации, следователи ОП № 9 Уфы под давлением высокопоставленных чиновников сейчас пытаются «закопать» дело о насильственном удержании коммерческого директора Сибайского мясокомбината Минасова. Дело о ЧП с ребенком в Жуково также находится в подвешенном состоянии. Есть непроверенная информация, что дело передано следователю Рушании Насибуллиной, которая никак не хочет видеть состава преступления в схеме по отчуждению недвижимости и земли в Уфе под конкретного застройщика через структуры ГУП «УАЗ».

Во 2 отделе по особо важным делам СУ СК по РБ в упор не хотят видеть состава преступлений в схемах по отчуждению недвижимости и земли в Уфе в пользу застройщиков. Напомним, именно этот эпизод послужил началом серии наших публикаций. Как утверждают собеседники редакции, лишь запросы, которые время от времени пишут депутаты Госдумы РФ, не позволяют похоронить дело следователю Насибуллиной.

ГУП «УАЗ» за период с 2014 по 2017 год было получено более миллиарда рублей.При таком объеме финансирования предприятие за пять лет ни разу не проверялось ни КСП РБ, ни другими органами. При этом ранее «Башнефть» контролировала целевое использование выделенных средств. Не исключено, что Гурьевым с прежним руководством компании была достигнута договоренность об отмене такого вида контроля, что создало условия для реализации подобных коррупционных схем.

Факты говорят о том, что данная организованная группа пользуется защитой высокопоставленных силовиков в республике. По нашей информации, в ближайшее время обращения и документы о сложившейся ситуации поступят в Администрацию Президента РФ и ФСБ России. Нам кажется, о том, как расходуются деньги «Башнефти», было бы интересно знать и Игорю Сечину. Уж он-то не боится сажать министров.

Собственно, масштабы и простота реализуемых схем, говорят о том, что эта группа не слишком боится правоохранительных органов. Может так оказаться, что в ближайшей перспективе силовики ничего и не предпримут. Однако вся эта информация скапливается в нужные папочки. Эти папочки могут сыграть плохую роль при принятии политических решений федерального центра уже по отношению к Рустэму Хамитову. Нам известно, что по материалам наших публикаций несколько обращений ушло на имя Президента РФ и директора ФСБ России.    

   


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное