пришлите новость

Следком Башкирии возобновляет проверку отчуждения госсобственности через ГУП «УАЗ»

14:49, 01 февраля 2018

Как сообщает «Коммерсант», управление Следственного комитета РФ по Башкирии возобновило проверку в отношении участников спорных сделок, связанных с отчуждением без процедуры торгов госимущества республики ориентировочной стоимостью около 100 млн рублей. 

Следком Башкирии возобновляет проверку отчуждения госсобственности через ГУП «УАЗ»

Самой громкой темой последних двух месяцев стали наши публикации о схеме отчуждения государственной собственности. Недвижимость и земельные участки в Уфе через подведомственные МЗИО РБ структуры (такие как ГУП «УАЗ» и дочернее ООО «Строительные инвестиции») уходили практически за бесценок в пользу коммерческих структур.

При изучении всех сопутствующих материалов мы пришли к выводу, что схема осуществлялась организованной группой чиновников и руководителей государственных учреждений – непосредственных подчиненных Евгения Гурьева. В том числе им визировались многие документы. После того как наши публикации вызвали широкий резонанс, свою проверку начало и надзорное ведомство, а затем и Следком.

Республиканское управление ФАС и прокуратура РБ усмотрели в данной схеме нарушение законодательства и организовали свои проверки. По их результатам материалы были переданы в Следком Башкирии для принятия решения о наличии или отсутствии состава преступления.

Наши источники сообщали, что следователь по особо важным делам Рушания Насибуллина вынесла решение об отсутствии состава преступления в действиях должностных лиц. В Следкоме нам тогда неофициально подтвердили это решение, но отметили, что постановление еще проходит процессуальный контроль. И сегодня собеседник в СК по РБ сообщил немногим больше:

– Да мы уже сами не знаем толком, что происходит. Ведущие проверку сотрудники отвечают: «Мы работаем, не мешайте и не спрашивайте». Но опять же в любом случае решение ведущего проверку пройдет внутренний процессуальный контроль.

Здесь будет кстати напомнить, что за сухими формулировками этой истории скрываются большие политические последствия. Все решения по отчуждению государственной собственности принимались с прямым или косвенным участием вице-премьера Евгения Гурьева и премьера Рустэма Марданова. В случае возбуждения уголовного дела они как минимум должны дать объяснения и рискуют потерять свои кресла. Поэтому ставки в этом деле очень высоки. Есть основания доверять информации наших источников, что связанные с этим делом чиновники пытаются найти выход из ситуации через силовиков, в том числе и в Москве.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное