пришлите новость

Кировский суд Уфы оправдал бывшего вице-спикера горсовета Уфы

16:45, 28 декабря 2017

Суд первой инстанции признал Александра Баутского невиновным в мошенничестве. Экс-депутат также избежал ответственности за дачу взятки в связи с истечением срока давности.   

Кировский суд Уфы оправдал бывшего вице-спикера горсовета Уфы
В Уфимском горсовете депутат Баутский на хорошем счету. Фото: Дмитрий Колпаков

Как сообщает «Коммерсант-Уфа», Кировский суд Уфы сегодня признал невиновным предпринимателя, бывшего вице-спикера от горсовета Александра Баутского, обвинявшегося в крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). 

Гособвинение просило для него наказания в виде восьми лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 500 тысяч рублей. Защита потребовала оправдательного приговора. Суд решил, что господин Баутский не причастен к инкриминируемому ему преступлению.

Гособвинение считало, что в 2010 году депутат горсовета Уфы от КПРФ через компанию «Фирма „Факел“» получил от покупателя двух квартир в доме на улице Крупской 6,5 млн рублей в качестве предоплаты. Однако квартиры он не передал, а деньги потратил по своему усмотрению. Потерпевшим от мошеннических действий следствие признало преподавателя Уфимского авиационного технического университета Тимофея Брейкина, подписавшего с «Фирмой „Факел“» договор инвестирования. Компанию-посредника, учредителем которой была бывший партнер Александра Баутского Екатерина Чехова (осуждена за мошенничество), в 2015 году признали банкротом.

Кроме этого, тогда еще народному избраннику вменялась попытка дать взятку в размере пяти тысяч рублей инспектору ДПС в Белокатайском районе.

30 августа 2015 года в Белокатайском районе Башкирии сотрудники районного ГИБДД остановили автомобиль 57-летнего депутата уфимского горсовета Александра Баутского. Как рассказали ProUfu.ru в дежурной части ОГИБДД ОВД по району, у водителя были признаки алкогольного опьянения, однако он отказался от прохождения освидетельствования. Кроме того, господин Баутский пытался дать взятку сотрудникам ДПС. «Он бросил нам пять тысяч рублей в бардачок», – сообщил дорожный инспектор.

Через год на пресс-конференции главный госавтоинспектор Башкирии Динар Гильмутдинов подтвердил факт взятки.


– Материал был зафиксирован, запротоколирован и передан в Следственный комитет. Все данные находятся в Следкоме, все вопросы к ним, – не сдерживая легкой улыбки, пояснил Динар Гильмутдинов.

Следком долгое время вел следствие по этому эпизоду. В итоге оба эпизода были объединены в одно уголовное дело. Но пока суд да дело, вышли сроки давности по привлечению Баутского к ответственности за дачу взятки.

Однако у нас нет никаких сомнений, что данный эпизод имел место. В 2015 году во время инцидента с нами на связь выходил тот самый экипаж ДПС. Кроме этого, данный случай с пьяной ездой в послужном списке экс-депутата был уже не первым.

Первый, казалось бы, очевидный вывод – следователи специально протянули время, чтобы «слить» эпизод с попыткой дачи взятки. Однако наши источники в Следкоме РБ сообщили, что сами сильно раздражены ситуацией:

– Столько вести это дело, дойти до суда и получить такой результат – невыгодно в первую очередь нам самим. Господин Баутский хорошо затягивал время, когда в ходе следствия постоянно находился на больничном. Мы даже не могли особо освещать дело в СМИ, так как он закидал Следком РФ жалобами на нас. Да и его поведение во время допросов сложно назвать корректным. Хамил.

Из-за уголовного преследования Александр Баутский не попал в список КПРФ на выборах в горсовет Уфы в 2016 году.  


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное