пришлите новость

Зариф Байгускаров: «Я выполняю все свои обещания»

20:09, 28 ноября 2017

Сегодня о годе работы в Государственной думе РФ перед журналистами отчитался депутат Зариф Байгускаров. Сегодня народный избранник, еще год назад бывший новичком политической арены, явно усердно работает над собой. Господин Байгускаров заявляет, что в следующую пятилетку видит себя только в статусе парламентария, но нам показалось, что его амбиции идут намного дальше.

Зариф Байгускаров: «Я выполняю все свои обещания»

Самый загруженный комитет

На встрече с журналистами бывший главный пристав республики сразу заявил, что попал в самый загруженный комитет Госдумы РФ – комитет по государственному строительству и законодательству. Из двух тыс. законопроектов, находящихся в повестке парламента, 600 приходятся именно на этот комитет, то есть каждый его член курирует от 15 до 20 законопроектов. На счету самого господина Байгускарова уже 16 законодательных инициатив за первый год работы, что, в сравнении с некоторыми коллегами от Башкортостана,  выгодно его отличает.

Понятно, что под каждым законопроектом стоят подписи десятков народных избранников, а потому сложно судить, кто из них является подлинным автором, а кто просто расписался. Однако предметные комментарии Байгускарова по каждому из них не оставляют сомнения в его деятельном участии, тем более по многим из них он выступал основным докладчиком уже в стенах самой Думы.

Без башкирского контекста

Информация по большинству законопроектов, о которых рассказывал господин Байгускаров, достаточно широко распространена в федеральных и местных изданиях. К примеру, для всей страны актуален вопрос об ограничении аппетитов микрофинансовых учреждений. Депутат обозначил свою точку зрения, заявив, что он против существования таких организаций, деятельность которых сложно регулировать, а кредитом должны заниматься только банковские структуры. Но поскольку это реальность, то необходимо ограничить пени и проценты мелких ростовщиков.

– Граждане в безвыходных ситуациях берут, к примеру, кредит в размере 10 тыс. рублей, а сумма штрафов, процентов и пеней достигает 100 тыс. рублей. Поэтому мы сейчас предпринимаем усилия к тому, чтобы они ограничивались суммой, не более чем в полтора раза превышающей сам займ, – отметил парламентарий.

Из 16 законодательных инициатив депутата специфическими – «башкирскими» – нам показались два. Он предложил в Лесной кодекс РФ внести понятие «валежника». И это очень нужный законопроект. Не секрет, что леса республики очень часто подвергаются ветроповалу, а большая их часть является перестойной. Но при этом сельчане, чтобы забрать этот валежник, должны пройти кучу инстанций и заплатить немалые деньги. При этом такой лес не просто лежит никому не нужный, а наносит ощутимый вред лесному фонду из-за жука-короеда, болезней и невозможности проезда противопожарной техники.

– Это очень важный вопрос для сельчан, ведь даже 5-6 тыс. рублей на селе – солидные деньги, причем поваленный лес создает угрозу. Почему бы не дать гражданам возможность собирать его и тем самым очищать лес? Поэтому мы хотим внести в кодекс данное понятие. Знаю, что не всем этот законопроект нравится, возможно противодействие, поэтому я не могу пока сказать о дате его принятия. Но приложу к этому все силы, – как с языка снял наш вопрос депутат.

А вот башкирскую подоплеку изменений в закон «О Фонде содействия реформирования ЖКХ» парламентарий отрицает.

– Нет, подтекста, связанного с республикой, тут нет. Срок действия этого закона истекает уже 1 января 2018 года, а регионы просят его пролонгацию, – ответил Зариф Байгускаров.

Однако здесь ему сложно поверить, так как тема хищения миллиарда Фонда, который был направлен на расселение аварийного жилья, в республике стала самой главной в нынешнем году. Да и пояснительная записка самого законопроекта говорит о смягчении ответственности регионов за невыполнение обязательств перед Фондом. Кстати, СМИ уже сообщили, что город Уфа вернет порядка 500 млн в федеральный бюджет и около 700 млн рублей в республиканский бюджет в связи с этим делом. Нам же остается гадать, по какой статье расходов бюджета города пройдут эти выплаты, ведь они не предусмотрены законом о бюджете Уфы на 2017 год.

Зариф Байгускаров также поведал о своей инициативе по ужесточению наказаний за хищения с банковских карт. Теперь под тяжкое преступление и особо крупный размер будут подпадать статьи 158 (хищение) и 159 (мошенничество) УК РФ, если речь идет о сумме от 250 тыс. рублей. Мы заметили, что статью 159 УК РФ уже называют «предпринимательской», так как под нее чаще всего подпадают именно они. Мы спросили, не «взвоет» ли бизнес от таких сумм и тяжких составов? Господин Байгускаров заверил, что речь идет только о хищениях и преступлениях, связанных с банковскими картами и счетами.

Зато в качестве пряника для бизнеса он обозначил инициативу о включении счетов малого и среднего бизнеса в страхование Агентства страхования вкладов.

– Речь не о вкладах предпринимателей, а о счетах оборотных средств до 1,4 млн рублей, а это зарплаты и налоги малого бизнеса. Это не страхование предпринимательского риска, а помощь в негативных ситуациях, чтобы малый бизнес не прогорал из-за краха банков, – пояснил депутат.

Байгускаров 2.0

И все же, при всей демонстрируемой компетентности народного избранника, важными нам показались не только законопроекты. Чуть больше года назад Байгускаров, будучи главным судебным приставом республики, не производил впечатления публичного политика. Журналистам не всегда было просто его понять, и он не всегда демонстрировал готовность общаться на любые темы. Да чего уж греха таить, даже в предвыборный период на встречах с избирателями чаще всего присутствовала его узнаваемая супруга. Но сегодня Зариф Байгускаров показал себя как человек, проделавший над собой большую работу: он одинаково четко и предметно говорит, что на русском, что на башкирском языке, свободен в общении с журналистами и готов отвечать и на непростые вопросы. Здесь отметим, что он, пожалуй, больше всех из своих коллег отмечен вниманием государственных республиканских СМИ. Кстати, и сегодня нас, корреспондентов частных изданий, на пресс-конференции депутата среди коллег из республиканских изданий оказалось ничтожное меньшинство. И все же мы задали вопрос, связанный с «апгрейдом» Байгускарова.

– Вы в политике относительно недавно, года полтора, со времени праймериз. Вам с самого начала региональные власти создали очень комфортные условия, вели вплоть до думского кресла... И сейчас у вас большая команда поддержки: едва ли не самое большое освещение в республиканских СМИ по сравнению с коллегами, известные блогеры, например Артур Идельбаев, который называет вас ЛУЧШИМ депутатом, или скандально известные личности типа Эдуарда Ижбаева. Похоже ваши амбиции идут дальше статуса депутата ГД РФ. Вы видите себя в качестве, например, руководителя правительства или главы республики?

– Не сказал бы, что был обласкан кем-то. Я прошел через праймериз и выборы на общих основаниях. Побывал в каждой деревне округа, встретился с людьми, обозначил свою позицию. Считаю, что нужно просто работать и говорить с людьми. Где-то соглашался, по каким-то вопросам у меня была иная позиция, об этом говорил прямо. Не надо обманывать людей. То, что обещал людям, все выполнил. Осталась пара вопросов, но я доведу их до конца. Что касается моей ипостаси, то буду работать депутатом, так как понимаю, что у меня получается. Поэтому пока вижу себя так, – ответил парламентарий.

И все же нам показалось, что депутат опять слегка лукавит. Очевидно, что с самого начала праймериз партии власти профессионально вели его и ведут сейчас. При этом он сам показывает значительный рост.

Однако что-то говорит нам, что это все неслучайно. Мы пригласили Зарифа Байгускарова для более подробного общения к нам в редакцию и надеемся, что он уже готов к интервью вне «тепличных» условий.    


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное