пришлите новость

В Башкирии полиция задержала участников схода за башкирский язык в Сибае

17:24, 08 октября 2017

В Башкирии полиция задержала участников схода за башкирский язык в Сибае

На данный момент известно о пяти общественных активистах, которые сейчас находятся в местном отделе полиции города. Инициатор схода и участница КБН Альфия Узянбаева, координатор движения «За местные инициативы» Диана Демидова и ее коллега Эмиль Шаяхметов, общественник из Хайбуллинского района Буранбай Аскаров, активист БОО «Башкорт» Айнур Ишкильдин и журналист из Абзелиловского района Гадель Ишмуратов после схода были задержаны полицией.

алфи.jpg

– В два часа дня, когда участники запланированного митинга пришли на площадь, они обнаружили там детский флешмоб и множество полиции, в том числе и оперативников из Уфы. Поэтому, пригласив руководство полицейских и представителей администрации города, Альфия Узянбаева объявила, что отказывается от проведения митинга и попросила всех воздержаться от использования плакатов и громкоговорителей. Однако это не означало, что был запрещен сход граждан, поэтому Айнур Ишкильдин объявил собрание граждан сходом, и люди начали обсуждать волнующие их проблемы. Один из полицейских заявил, что простое общение граждан незаконно и потребовал разойтись. Мы понимали, что запрещать нам просто собираться и говорить без микрофонов и плакатов – это превышение полномочий с его стороны, и сход продолжился. После окончания всех выступавших забрала полиция, – рассказала одна из участниц схода, правозащитница Рамиля Саитова.

В отделе полиции продолжилось нарушение гражданских прав участников схода. В беседе по телефону с Альфией Узянбаевой мы узнали о попытке отнять у них телефоны и запрете на звонки. Кроме того, полицейские не хотят принимать объяснения на башкирском языке.

Напомним, что еще в пятницу мы писали, как власти готовят новую провокацию в отношении протестующих граждан уже в Сибае. Сегодня, как 21 сентября в Уфе, для этого чиновники не постыдились использовать детей. В начале недели, чтобы не допустить участия журналиста Гаделя Ишмуратова в мероприятии в Сибае, полицейские Абзелиловского района пытались инициировать в его отношении уголовное дело и ворвались к нему ночью домой.

Мы продолжим следить за развитием событий в Сибае.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное