Начальник республиканского Управления федеральной службы исполнения наказаний Виктор Шалыгин рассказал в эфире БСТ об особенностях амнистии, которая учреждена Госдумой к юбилею Великой победы.
Он подчеркнул, что амнистия не коснется лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления и преступления при особо опасном рецидиве. Не будет применяться амнистия и к злостным нарушителям установленного порядка отбывания наказания.
Всего под амнистию в Башкирии подпадает 312 человек, подсчитали в УФСИН по РБ. Больше всего в этом списке тех, кто был осужден за кражу – 134 человека. Также есть 52 виновника дорожных аварий, 36 тех, кто угнал чужое авто без цели хищения – просто покататься. 28 человек в списке на освобождение были осуждены за преступления с применением насилия (побои, угроза убийством, истязания, причинение вреда здоровью). Еще среди потенциальных амнистированных – 15 грабителей и 9 мошенников.
В ходе последней амнистии ( к 20-летнему юбилею Конституции) в Башкирии было освобождено всего 4 человека. А самой крупной была амнистия 2009 года – тогда освободили почти 4 000 человек.
Читайте также