пришлите новость

8 кандидатов на пост главы Кугарчинского района «завалили» на экзамене

21:14, 06 декабря 2016

8 кандидатов на пост главы Кугарчинского района «завалили» на экзамене
Гайса Янбаев. Фото Рината Файзрахманова/"Республика Башкортостан"

Из 11 кандидатов на пост главы администрации Кугарчинского района экзамен сдали только трое. Об этом ProUfu.ru рассказал источник, знакомый с ситуацией.

Напомним, сегодня в течение дня специальная конкурсная комиссия экзаменовала претендентов, проверяя их знания основ конституционного строя, федеральных, региональных законов и принципов местного самоуправления. Полный состав комиссии не раскрывался, однако известно, что ее возглавил вице-премьер Евгений Гурьев. В нее также вошли руководитель Агентства по печати и СМИ Борис Мелкоедов, депутат Госсобрания Рима Утяшева, члены районного Совета депутатов.

По данным источника, отбор прошли нынешний председатель Совета депутатов района Гайса Янбаев, а также действующие сотрудники районной администрации Александр Зиновьев и Денис Давлетшин.

Отметим, что экзамен не сдал замглавы администрации Рустам Кильсенбаев, главный оппонент бывшего руководителя района Фарита Мусина. Напомним, что в ходе октябрьских событий в Кугарчинском районе на Кильсенбаева оказывалось прямое давление со стороны администрации главы республики. Чиновники из Уфы неоднократно приезжали в Мраково для проведения «разъяснительных бесед».

Сам Кильсенбаев после экзамена в интервью ProUfu.ru рассказал, что у членов комиссии было крайне предвзятое отношение к кандидатам.

«Нас откровенно «валили». Конечно, предвзятое отношение было», - рассказал Кильсенбаев.

Что до Фарита Мусина, то он и вовсе не явился на экзамен в Уфу, хотя выдвинул свою кандидатуру на пост главы.

Примечательно, что Гайсу Янбаева называют ставленником Мусина и человеком, который устраивает администрацию Рустэма Хамитова. Якобы через него бывшее руководство района сможет проводить все необходимые решения. А два других кандидата – Александр Зиновьев и Денис Давлетшин – скорее всего, являются чисто техническими фигурами, которые должны создавать видимость альтернативы.

Имя нового главы Кугарчинского района должно стать известно 12 декабря. 


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное