пришлите новость

В Башкирии накануне Дня республики прошла серия пикетов

18:17, 10 октября 2016

Сразу в нескольких районах республики Баймакском, Зианчуринском и Гафурийском в минувшие выходные прошли публичные мероприятия, посвященные прошедшему в сентябре единому дню голосования.

В Башкирии накануне Дня республики прошла серия пикетов

Такие пикеты должны были пройти практически во всех районах Зауралья, но организаторы не смогли пробить противодействия местных и республиканских чиновников.

- Сейчас все заявки находятся в администрации главы РБ, добро получат заявки в райцентрах, но не в городах, например, Сибае. Но само по себе такое большое количество единовременных заявок сильно нас напрягло. Конечно, самое простое – это объяснить Москве все происки Раиля Сарбаева, но тот демонстративно от пикетов дистанцировался, - еще неделю назад рассказал источник в администрации Главы РБ.


Глава сбежал

Тем не менее, даже после такого фильтра на предстоящие митинги были мобилизованы чиновники из Уфы и солидные силы правопорядка на местах. Как и ожидалось, в Сибае местные власти под предлогом проведения каких-то фейковых мероприятий организаторам пикета против фальсификаций на выборах отказали.

В соседнем Баймаке мероприятие все же состоялось в форме схода граждан. Акцию приехали поддержать активисты из Уфы, Сибая, Зианчуринского, Абзелиловского районов. Самих жителей г. Баймака и Баймакского района собралось лишь около 50 человек.

Выступающие остро критиковали прошедшие выборы, не веря в  результаты, и особенно сильно критике подвергся глава района Ильшат Ситдиков.
Баймакцы в последнее время все больше указывают на диктаторское правление нынешнего главы. Как они утверждают, постоянное давление и угрозы всех, кто не согласен его мнением, клановство, воровство, изгнание неугодных из района - вот сегодняшний метод правления в районе.

Собравшиеся вспомнили, что наблюдателей за день до выборов обзванивали с угрозами, и заставляли отказаться от участия на выборах.
А после выборов у многих начались проблемы на работе, учебе, с налоговой полицией и с судебными приставами.

После схода напротив Администрации Баймакского района прошел одиночный пикет. Известная в Сибае общественница Альфия Узянбаева держала плакат с надписью "Выборы в Баймаке грязные и нечестные!". 

   
Видевший данную акцию сам Ситдиков не вышел пообщаться с народом, а сбежал на машине под свист толпы.


Депутат-провокатор

Наиболее организованный и многочисленный митинг прошел в райцентре Зианчуринского района Исангулово. Здесь также традиционно власти не согласовали митинг и попытались перекрыть протест своим мероприятием. Еще перед началом мероприятия организатору митинга Айнуру Хусаинову полицейские чины сообщили, что мероприятие не согласовано. Зауральские администрации вообще изобрели свое ноу-хау в противодействии гражданской активности. Повсеместно администрации не дают заблаговременно, как это требует закон, организаторам отказа или согласия на пикеты или митинги. В итоге им об этом сообщают устно на самом мероприятии, когда уже невозможно обжаловать и оспорить решения властей. Однако и в Исангулово мероприятие состоялось в форме схода граждан.

- Люди недовольны работой действующего главы администрации района Альфариса Байчурина, состоянием Зианчуринского района. Жители пришли выразить недоверие главе района и требовать его отставки, - рассказал Айнур Хусаинов.

Кроме этого, собравшиеся также протестовали против фальсификаций на прошедших выборах. Не просто принять участие, а выступить на сходе граждан решились 11 человек. Можно со скепсисом относиться к полутора сотням участников публичного мероприятия, но факт того, что в маленьком сельском районе нашелся десяток жителей, которые открыто выступили против местных властей, говорит о степени нарастающего напряжения. Видимо, этого именно напряжения не выдержал один из районных депутатов Айдар Мухамедьянов. В возбужденном состоянии он принялся «наезжать» на выступающего пенсионера, но участники схода его освистали. После того, как его обвинили в провокации, сотрудники полиции удалили депутата.


Глав на выход

Практически с аналогичными требованиями прошел митинг и в Гафурийском районе. С той лишь разницей, что противостояния местных общественников и главы района Рамиля Бухарова имеют чуть более длинную историю. В это противостояние были вовлечены, в том числе и действующие депутаты от «Единой России». Если в Зианчуре, Баймаке и Сибае политический окрас протестам придает участие местных активистов партии «Справедливая Россия» и сторонников экс-премьера Раиля Сарбаева, то в Гафурийском районе против действующей администрации объединились представители различных политических партий.

Выступая же против фальсификаций на выборах, сельчане все же больше переживают за местную повестку. Не секрет, что социально-экономическое состояние районов Зауралья в последние годы становится все хуже и хуже. Людям уже в тягость ощущать диктат местных глав, которые ориентируются лишь на Белый дом и не в состоянии решать проблемы своих районов. Не стоит забывать, что некоторые из глав, как, например, руководители Сибая и Баймака, находятся под судебным следствием.

Протестующие в Зауралье наивно надеялись, что их флаг подхватит уже упомянутый Раиль Сарбаев. Но эти надежды на экс-кандидата ожидаемо не оправдались. Тем не менее, все эти заявки и сами публичные мероприятия являются серьезным звоночком для районных и республиканских властей. 
Во-первых, они демонстрируют федеральному центру неумение властей республики выполнять установки в легитимном поле, в том числе и по выборам. Во-вторых, жители районов четко попросили своих глав на выход. 
А сейчас идет период первых заседаний районных советов, назначения конкурсных процедур на замещение должностей глав районов. Очень может быть, что уже к концу октября многие руководители администраций окажутся без кресел. Казус Кугарчинского района - это лишь подтверждает.

А что думаете вы об этом? 

Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное