пришлите новость

В Башкирии магазин «Магнит» продавал сигареты рядом с детским садом

19:02, 09 апреля 2015

А в Стерлитамаке десять человек оштрафованы за курение на рабочем месте.

В Башкирии магазин «Магнит» продавал сигареты рядом с детским садом
Часть нарушений правил реализации табака и алкоголя удивила даже самих контролеров. ProUfu.ru

Роспотребнадзор опубликовал свежие итоги проверок правил продажи алкогольной и табачной продукции в Башкирии.

В Благовещенске магазин «Магнит» оштрафован на 30 тысяч рублей за то, что продавал сигареты на расстоянии меньше 100 метров от детского сада. Такое же нарушение допустили хозяева уфимского магазина «Волна», торговавшие сигаретами слишком близко к школе.

Такое нарушение стало не самым оригинальным из всех, обнаруженных специалистами Роспотребнадзора в ходе проверки соблюдения правил реализации табачной и алкогольной продукции в различных городах Башкирии в течение первого квартала 2015 года.

Так, «отличилась» хозяйка магазина «Юлия» в городе Агидель, продававшая часть сигарет дешевле минимальной розничной цены, а часть – дороже. Контролеры усмотрели в этом поступке предпринимателя корыстный интерес и явное причинение вреда здоровью потребителей, которые могли покупать дешевые сигареты больше, чем планировали изначально. За эти проступки хозяйку магазина наказали штрафами в 2000 и 5000 рублей.

В Стерлитамаке на одном из предприятий проверяющие выявили факты курения на рабочих местах, за что десять человек оштрафованы на общую сумму в 5500 рублей.

«В целом за первый квартал 2015 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проверено 66 объектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, и 165 объектов, осуществляющих розничную продажу табачной продукции. По результатам проверок за выявленные нарушения виновные были оштрафованы на 160,1 тыс. рублей. Были исследованы 152 пробы алкогольной продукции и 9676 пачек сигарет. Оказался не соответствующим норме по крепости один образец водки», - сообщили в Роспотребнадзоре.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное