пришлите новость

Россиянам запретят заниматься благотворительностью

15:30, 25 января 2021

Госдума намерена в этом году принять законопроект, в рамках которого граждан и организации будут штрафовать за незаконную благотворительность

Россиянам запретят заниматься благотворительностью

Россиянам в скором времени запретят заниматься благотворительностью. Об этом сообщает издание «Известия» со ссылкой на автора законопроекта – заместителя председателя комитета Госдумы РФ по контролю и регламенту Наталью Костенко. 

Как сообщается, в марте текущего года в Госдуме намерены принять новую статью Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ. В рамках данного законопроекта граждан и организации будут штрафовать, если они собирают деньги на благотворительность с нарушением закона.

Со слов автора законопроекта, соответствующие нормы были приняты еще в апреле прошлого года, однако ответственность за их нарушение до сих пор не установлена.

Согласно новой норме, речь идет об установлении ответственности для граждан, юридических и должностных лиц в рамках закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Документом закрепляется, что использование ящиков для сбора пожертвований может проходить только при наличии договора или разрешения власти, а также, если сбор средств прописан у нее в уставе», сообщает издание.

Законопроектом предлагается в зависимости от степени виновности и статуса лица, совершившего подобное преступление, ввести штрафы от 5 до 150 тысяч рублей с конфискацией орудия мошенничества, уточнила Костенко.

Как сообщается, правительство РФ поддержало инициативу. Однако Кабмин предлагает расширить ее действие и исключить норму о незаконном сборе средств, только если они собираются от имени некоммерческой организации.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное