пришлите новость

Зелифа Барлыбаева: Что важнее в девушке – красота или ум?

18:01, 05 июня 2017

    

Зелифа Барлыбаева: Что важнее в девушке – красота или ум?
Фото из архива Зелифы Барлыбаевой.

Я часто слышу в свой адрес такой вопрос: «Как можно быть красивой и умной одновременно?». И я удивляюсь, почему наше современное общество ставит эти качества в девушке как взаимоисключающие?.. 

Что важнее в девушке – красота или ум – мужчины так и не решили. Поэтому приходится соответствовать обеим характеристикам. Думаете, это невозможно? И зря. Ведь стать красивой и умной просто. 

Недаром еще в произведении Пушкина говорится «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей». 

Всякий раз, упрекая себя за излишнюю занудность или, наоборот, излишнюю заботу о внешности, вспоминайте великого классика. Девушка обязана быть красивой и ухоженной. Ногти обгрызаны, волосы собраны в хвостик, спортивный костюм – даже если вы по памяти цитируете Петрарку, разговор с вами не принесет столько положительных эмоций, сколько мог бы, будь у вас легкое платьице и аккуратный макияж. И пусть кто-то еще считает, что, раз роль женщины – хранить домашний очаг, то ум и хорошее образование ей не нужны вовсе. Знания и способность соображать ценятся везде и всегда. Умного человека видно всюду – и в рассуждениях о смысле жизни, и в обычном бытовом споре. Поэтому посвящайте саморазвитию время. 

Но как сочетать эти качества? Так же просто, как вы находите время на еду, сон, развлечения и работу. Какое-то время вы тратите на салоны красоты и процедуры дома, а какое-то – чтению книг.

Не стоит оправдывать себя излишней занятостью или большими нагрузками. Если вы действительно этого захотите, то всегда сможете стать красивой и умной.

С чего начать? С плана действий. Как в вашем понимании выглядит красивая девушка? А как обнаружить умную? Создайте в голове образ-идеал. К нему вы и должны стремиться. План может быть как приблизительным, так и весьма конкретным. Изменить прическу, обновить гардероб, научиться красиво красить глаза. Прочитать две книги за месяц, посетить выставку картин и посмотреть два фильма из золотого фонда мирового кинематографа. С этими задачами вы справитесь и за месяц и уже скоро обнаружите перемены. Заведите новые правила и новые привычки. Например, всегда укладывать волосы или делать стильную прическу и каждый день читать хотя бы полчаса. Уже через пару недель вы обнаружите, что в жизни наступают перемены. Дерзайте, дамы!


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции


ПОДЕЛИТЬСЯ






важное