пришлите новость

Радий Хабиров намерен слезть с нефтяной иглы, диверсифицировав промышленность Башкирии

12:44, 19 октября 2020

По сведениям министра промышленности, энергетики и инноваций РБ Александра Шельдяева, добыча нефти и газа в регионе в 2020 году снизилась в два раза по сравнению с сентябрем 2019 года

Радий Хабиров намерен слезть с нефтяной иглы, диверсифицировав промышленность Башкирии
Фото:fb.ru

Министр промышленности, энергетики и инноваций РБ Александр Шельдяев сегодня,19 октября, отчитался об итогах в промышленном секторе экономики региона.

По итогам девяти месяцев промышленность Башкирии, по сведениям министра промышленности, стабильно занимает лидирующие позиции по выпуску дизельного топлива, кальцинированной соды, бензола и другим позициям. Однако, в 2020 году региональное производство также испытало трудности из-за экономического кризиса в пандемию. В частности, в сбыте своей продукции.   

С апреля 2020 года промышленный сектор по многим показателям стал выходить на отрицательную динамику. Индекс промпроизводства за девять месяцев составил 96,5% за аналогичный период 2019 года. На это также повлияло соглашение ОПЕК по снижению добычи нефти, отметил Шельдяев.

Таким образом, добыча нефти и газа в сентябре 2020 года в два раза ниже, чем в сентябре 2019 года. Однако, со слов министра, несмотря на общий спад объемов производства, в 14 видах экономических областей наблюдается рост, в их числе химическая, автотранспортная, лекарственных препаратов, металлургическое производство, производство одежды и прочих готовых изделий.

По мнению Радия Хабирова, промышленное производство в регионе снизилось не только из-за пандемии, но и по причине снижения объемов нефтедобычи. Это, по его словам, ударило и по бюджету региона.

Глава региона надеется, что решить эту проблему удастся благодаря возобновлению востребованности нефтепродуктов в мире. Также, с его слов, промышленность может восстановить диверсификация производств, то есть расширение ассортимента выпускаемой продукции. И это же позволит региону слезть с нефтяной зависимости, добавил Хабиров.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное