пришлите новость

Башкирия получила почти 250 млн рублей для очистки реки Демы

17:45, 28 августа 2020

Средства выделил Минфин России

Башкирия получила почти 250 млн рублей для очистки реки Демы

Об этом Минэкологии РБ сообщило в федеральных и республиканских СМИ. 

В рамках федерального проекта с 2020 года на реке Дема проходят проектно-изыскательные работы. Как сообщает ведомство, работы будут проводиться до 2021 года. Непосредственно расчистка русла реки протяженностью в 35 км начнется лишь в 2022 году. Как заявляет ведомство, это обеспечит улучшение экологических условий проживания более 5,7 тысяч человек. Объем средств, выделенных из федерального бюджета на проведение работ, составляет свыше 246 млн рублей.

Как ранее сообщалось, река Дема включена в федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». По словам специалистов, на участке в пределах населенных пунктов Новомихайловка — Нижегородка разрушаются берега водоема и русло реки постепенно перемещается в сторону жилых и хозяйственных объектов.

Отметим, в феврале этого года Минэкологии РБ сообщало о том, что до 2022 года объем финансирования из федерального бюджета составит лишь 86 млн рублей. А остальные 160 млн рублей выделят только в 2023–2024 годах.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное