пришлите новость

Школы Уфы моют ветошью и водой? Уборщицы и завхозы обратились к Владимиру Путину

12:39, 19 августа 2020

Регулярно поступающая корреспонденция в нашу редакцию не позволяет нам оторваться от темы муниципальных и государственных контрактов. В этот раз речь пойдет про услуги клининга в образовательных учреждениях Уфы

Школы Уфы моют ветошью и водой? Уборщицы и завхозы обратились к Владимиру Путину

Абсурдная ситуация со сменой подрядчиков в различных районах башкирской столицы уже привела к тому, что коллективные обращения на имя Владимира Путина пишут и уборщицы, и заместители руководителей по хозяйственной части многих учреждений. Письма на условиях анонимности имеются в распоряжении редакции.

Уборщицы школ Ленинского района Уфы недавно узнали, что с 1 августа они были якобы трудоустроены в новой организации. Между тем за более чем 2 недели они так и не увидели никаких документов, не получили новых трудовых договоров и записей в трудовых книжках.

Прямые указания Радия Хабирова, произнесенные по поводу начала учебного года вчера на оперативном совещании в Правительстве РБ, новым хозяевам, видимо, тоже не указ.

«В период распространения пандемии, когда весь мир борется с коронавирусом, мы не получали всех необходимых моющих и дезинфицирующих средств. Тут учатся наши дети, мы боимся новой вспышки как в РКБ имени Куватова, поэтому моем школы истлевшей ветошью и простой водой», – говорится в письме.

Аналогичная информация содержится и в якобы анонимном «обращении завхозов Орджоникидзевского района»:

«Сегодня 17 августа 2020 года, до начала учебного года осталось меньше двух недель, но, по неизвестным нам причинам, мы по-прежнему не укомплектованы новым хозяйственным инвентарем, моющими и дезинфицирующими средствами. Наши уборщицы задают нам вопросы, жалуются на отсутствие моющих средств и инвентаря, которые не завозятся с 1 августа 2020 года. Вот уже 17 дней уборщицы вынуждены осуществлять уборку фактически без моющих и дезинфицирующих средств, используя старый мягкий инвентарь…

…Данное письмо составлено коллективом заместителей руководителей по хозяйственной части большинства образовательных учреждений Орджоникидзевского района г. Уфы. К сожалению, из-за угроз увольнения и опасения за свои рабочие места, мы вынуждены обратиться к Вам анонимно. Тем не менее гарантируем, что в случае проверки, изложенные нами факты, подтвердятся».

photo_2020-08-19_12-34-26.jpg

В подтверждение своих слов авторы данных обращений шлют нам фотографии состояния дел в своих школах и целый ряд аудиозаписей телефонных разговоров, где завхозы различных учебных заведений, называя себя, говорят, что не получали необходимого с прошлого месяца.

Проверка результатов торгов нам показала, что с апреля по июль 72 контракта получила ИП Козлова Миннимахида Самниевна. Мы связались с ней, и по телефону довольно пожилым голосом она заверила нас, что бизнесом руководит непосредственно, и подтвердила, что перебои с необходимыми материалами действительно были.

– Я работаю сама. У нас были проблемы с проплатой, поэтому возникла заминка. Сейчас она прошла, поэтому все необходимое поставляется. Зря они жалуются.

Разрешены ли обозначенные выше проблемы, мы достоверно не знаем. Но вынуждены констатировать, что их порождает передел на рынке клининговых услуг, спровоцированный чиновниками.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное