пришлите новость

Появился новый механизм правовой защиты товаропроизводителей Башкирии

16:00, 04 августа 2020

Теперь башкирский мед будет защищен

Появился новый механизм правовой защиты товаропроизводителей Башкирии

Товаропроизводители Башкортостана получили инструмент для защиты своей продукции. Как объяснил спикер Госсобрания РБ Константин Толкачев, вступившие в силу изменения в Гражданский кодекс РФ означают, что названия регионов теперь нельзя использовать производителям других субъектов в коммерческих целях.

Теперь для использования географического указания необходимо, чтобы на территории географического объекта была расположена хотя бы одна стадия производства, существенно влияющая на характеристики товара.

– Далеко не все товары находятся под правовой защитой. Наш знаменитый мед, кумыс, травяные чаи, бальзамы и многие другие товары могут продвигаться под брендом «башкирский». С одной стороны, географическое указание является своеобразным знаком качества. С другой стороны, представленность маркированной продукции на внешнем рынке будет способствовать повышению узнаваемости Башкортостана и продвижению регионального бренда, – отметил Толкачев.

Напомним, продукция с неправомерным использованием географического указания считается контрафактной.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное