пришлите новость

Эксперты прогнозируют двухлетнюю рецессию в экономике России

09:44, 06 апреля 2020

Безработицу в 2021 году на пике удастся сдержать в пределах 5,5–5,8% (сейчас около 4,6%), после чего она будет интенсивно снижаться.

Эксперты прогнозируют двухлетнюю рецессию в экономике России

Эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) предрекают «конструктивный» вариант развития экономики России, согласному которому даже с масштабными антикризисными программами, страну ожидает двухлетняя рецессия. То есть, падение реального ВВП удастся удержать на уровне 2,3-2,5% в 2020 году и 0,5-0,8% в 2021 году. За два года, таким образом, экономика сократится на 2,8-3,3%. После окончания кризиса в 2022 году экономика вернется к росту, но очень медленному — 0,6-1%.

А если ситуация будет развиваться по сценарию, предполагающему лишь стабилизирующую политику властей, ВВП в 2020 году может упасть на 3-3,3%, в 2021 году на 0,8-1%. Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что один месяц простоя может стоить экономике 1,5-2% ВВП и нерабочие дни негативно отразятся на экономике страны. 

При любом раскладе дел сложно будет избежать роста бедности или безработицы. По словам экспертов ЦМАКП, для нашей страны этот кризис может оказаться куда более серьезным, чем для других стран, так как на «карантинный шок» с остановкой в крупных городах целых секторов бизнеса накладывается падение цен на нефть и нефтяных доходов, на фоне «исчерпавшей себя экономической модели, сильно завязанной на нефтяной фактор, что приведет к закрытию многих компаний». 

Чтобы экономика «заработала», по оценкам центра нужны как минимум 2,6 трлн рублей бюджетных ассигнований только в 2020 году, а Центробанк должен придержаться от повышения ключевой ставки, поддерживать невысокую стоимость госзаимствований на внутреннем рынке, снизить волатильность ставок по долговым обязательствам предприятий. Напомним, по словам Премьер-министра Михаила Мишустина, Правительство России зарезервировало на борьбу с кризисом 1,4 трлн рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное