пришлите новость

Стало известно, сколько жителей Башкирии находятся за чертой крайней бедности

14:55, 08 июля 2019

РИА-Новости опубликовало свежий рейтинг регионов по доходам населения. Башкирия расположилась на 29 строчке из 85 мест в таблице.

Стало известно, сколько жителей Башкирии находятся за чертой крайней бедности
Скриншот исследования / ria.ru

Доходы населения, которые были использованы в расчётах, являются оценкой РИА Рейтинг на основе данных Росстата, полученных по новой методике 2019 года. Предполагалось, что население за чертой бедности имеет доходы ниже регионального прожиточного минимума, а уровень крайней бедности – доходы менее половины этого минимума.

В частности, Башкирия заняла 29 место в рейтинге регионов по доходам населения. По результатам исследования, за чертой бедности находятся 12,1% жителей республики (свыше 490 тысяч человек), за чертой крайней бедности – 1,9% (почти 77 тысяч жителей республики).

Отметим, что больше всего бедных россиян проживает в Тыве (40,1%), Ингушетии (31,9%), а также в Еврейской автономной области и Карачаево-Черкессии. Меньше всего бедных в ЯНАО (6,2%), Москве, Санкт-Петербурге и Татарстане (по 7,2% населения данных регионов). За чертой крайней бедности немало россиян, проживающих в Алтае (4,3%), Кабардино-Балкарии (4,2%) и в Республике Саха (3,6%).

Авторы исследования отмечают, что часть людей, живущих за чертой бедности, на самом деле испытывают не просто некоторую нужду в деньгах, а буквально борются за свое выживание. По России 2,1% населения имеют доходы менее половины от прожиточного минимума, что можно назвать крайней бедностью или даже в некоторых случаях нищетой, уточняют эксперты.

Составители рейтинга отмечают, что проблема доходов населения неразрывно связана с ростом экономики. Без заметного оживления бизнес-климата зарплаты, пенсии и другие доходы вырасти не могут.

При этом проблема бедности часто связана также с социальной политикой государства. Эксперты ожидают, что уровень доходов россиян в среднесрочной перспективе будет расти умеренными темпами. При этом есть надежда на ощутимое сокращение бедности за счет реализации государственных социальных программ поддержки малоимущих.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное