пришлите новость

В России изменили правила использования маткапитала на ипотеку

08:22, 05 июня 2019

Соответствующее постановление подписано 25 мая.

В России изменили правила использования маткапитала на ипотеку

Российское правительство изменило правила использования материнского капитала. Теперь его больше нельзя потратить на погашение ипотечных кредитов в банках, которые не подотчетны ЦБ.  Постановление опубликовано на портале правовой информации.

Маткапитал можно задействовать в едином институте развития в жилищной сфере и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах. «Иные организации», где ранее можно было получить ипотеку с маткапиталом, исключаются из разрешенных.

Вместе с тем закон упрощает процедуру подачи документов на строительство или реконструкцию жилья с использованием маткапитала. Теперь вместо разрешения на строительство граждане смогут предоставлять уведомление о соответствии объекта Градостроительному кодексу.

Ранее сообщалось, что в России может появиться «отцовский капитал». Получать деньги можно будет только в том случае, если все дети были воспитаны в одной семье, а их родители находятся в официальном браке.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное