пришлите новость

Миллион за нарушение ПДД или как прокуратура Башкирии душит бизнес

16:56, 02 апреля 2019

В Башкирии проходит судебный процесс, который не объясняется иначе чем желанием силовиков выслужиться.

Миллион за нарушение ПДД или как прокуратура Башкирии душит бизнес

Данная история не претендует на лихо закрученный сюжет или хитроумные схемы распила государственного имущества. Она проста и одновременно отлично характеризует психологию и манеры людей в форме и судейских мантиях. Возникает стойкое ощущение, что многие из них посланы на свои территории как на феодальные кормления и выступают средневековыми мытарями.

К нам в редакцию, а также к бизнес-омбудсмену России и Башкирии, руководству Генеральной прокуратуры РФ и СК РФ обратились представители ООО «АбсолютСтрой» из города Самары. Так уж случилось, что малый, но крепкий бизнес оказался под угрозой уничтожения. А причиной тому послужило нарушение ПДД и непонятное рвение зампрокурора Буздякского района.

 

Злополучная подпись

Самарская компания небольшая, по штату в ней трудятся всего 22 человека. При этом никогда не возникало проблем с фискальными и контролирующими органами, а трудоустройство работников происходит исключительно по трудовому кодексу. В Буздякском районе «АбсолютСтрой» занимается перевозками в рамках реконструкции федеральной трассы М5 «Самара – Уфа – Челябинск».

В конце прошлого года в компанию водителем большегрузного автомобиля устроился житель Ульяновской области некто Рябов. Проработав буквально несколько дней, Рябов 9 ноября прошлого года самовольно выехал за территорию базы. Примерно в 2 часа ночи уже 10 ноября Рябов был остановлен сотрудниками ГИБДД Ракиповым и Сыртлановым. Дорожные полицейские сразу обратили внимание на отсутствие подписи механика в путевом листе и начали составлять протокол на нарушение требований безопасности перевозок, хотя грузовик был практически новый.

 

Глупость и провокация

Произошедшее дальше мы полностью реконструируем на основе видеозаписи, сделанной регистратором сотрудников ГИБДД и официальных документов, как-то: постановлениях о возбуждении административных дел, объяснений, показаний свидетелей и протоколов судебных заседаний.

Не очень образованному водителю дорожные полицейские начинают объяснять, что его действия привели к тройным последствиям. Он получит штраф в 1 тыс. рублей, 5 тыс. рублей заплатит механик Денисов и 30 тыс. юридическое лицо, то есть «АбсолютСтрой». Приехавший из ульяновской глубинки Рябов запричитал, что работает без году неделя, а штрафы на юридическое лицо оставят его без заработка и самой работы. Но полицейские неумолимы. Недалекий Рябов совершает фатальную глупость, когда под регистратор, в машине ДПС начинает предлагать сотрудникам 1 тыс. рублей без составления протокола.

Понятно, что жалкая тысчонка вообще никак не заинтересовала ДПСников, а вот оформление дачи взятки – это уже хорошая жирная «палка». Так из нарушителя ПДД Рябов превратился в подозреваемого в даче взятки, то есть совершившего уголовное преступление. Здесь эта глупая и скотская история должна была завершиться, есть результат для полицейских, есть предполагаемое виновное лицо. Но все оказалось гораздо сложнее.   

Судя по беседе ДПСников и Рябова, водитель даже не знал фамилий руководителя компании и механика Денисова. Зато фамилию Денисова знали полицейские. Полицейские делают несколько звонков и глубокой ночью на место выезжает и.о. прокурора Буздякского района Артур Тимербаев. Любой сотрудник скажет, что прокурор даже не на всякое убийство выедет на место преступления, тем более ночью. А тут при смехотворности самого эпизода целый прокурор развивает странную кипучую деятельность.

Ракипов и Сыртланов продолжают дожимать Рябова и выводить предложение дачи взятки с него на юридическое лицо. Дескать 1000 рублей им предлагалась в интересах компании. Понятно, что Рябова такой поворот более чем устраивает, он заплатит 1 тыс. рублей штрафа за нарушение ПДД, а по попытке дачи взятки будет отказной материал. И ему уже плевать с высокой колокольни, какие последствия будут у его работодателя. Полицейские следователи благополучно выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по даче взятки в отношении Рябова на основании незначительности, незавершенности и прочих обстоятельствах, и тот уезжает домой. Однако все материалы уходят в районную прокуратуру, где Артур Тимербаев 23 ноября 2018 года решает возбудить производство в отношении «АбсолютСтрой» по ст. 19.28 КоАП РФ «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица». Грузовой автомобиль арестовывается как вещественное доказательство, хотя по вменяемым статьям это вообще не предусмотрено.

 

Фарс и подлог       

- Вменяемая нам статья является административной и рассматривается мировым судом. Но ее последствия для любого бизнеса просто фатальны. Штраф в один миллион рублей станет едва ли не десятой частью нашего оборота. Скрипя зубы, я бы еще смог его пережить, но есть и другие последствия. Наша компания сразу попадет в черный список, мы не сможем участвовать в тендерах, а значит бизнесу конец. С учетом современных сервисов проверки контрагентов мне не поможет даже открытие другого юридического лица. Решение суда не в нашу пользу означает фактическую смерть компании и меня как предпринимателя, - сокрушается владелец и директор «АбсолютСтроя» Федор Васин.

Мы с сожалением вынуждены констатировать, что слова предпринимателя не являются преувеличением. При этом кроме всей абсурдности и нелепости дела в отношении компании обращаем ваше внимание и на явные нестыковки и нарушения.

В наших правоохранительных органах, видимо, считают, что каждая кухарка может управлять государством. А иначе как объяснить то, что по версии прокуратуры простой водитель Рябов предлагал взятку от имени всей компании? Как видно из всех материалов дела, Рябов не знал фамилий ни руководства, ни механика Денисова. Тем более он не имел никакой доверенности представлять ООО «АбсолютСтрой», он работал в компании буквально 4 дня. По стилистике, оборотам и грамотности речь Рябова на видеозаписи и в объяснениях в полиции разительно отличаются. Объяснительные словно писались под диктовку или самими полицейскими. Но даже при этом, Рябов нигде не указывает, что действовал при попытке дачи взятки в интересах или по поручению компании.

В постановлении о возбуждении административного дела в отношении «АбсолютСтроя» и.о. прокурора Артур Тимербаев указывает на проведенную проверку в отношении компании. В жалобе на имя бизнес-омбудсмена Бориса Титова Федор Васин приводит множество нарушенных норм законодательства со стороны прокуратуры при проведении проверки, начиная от отсутствия надлежащего уведомления о ней, заканчивая подлогом.

Здесь приведем немного конкретики. Действующим законодательством строго запрещено проведение проверок субъектов малого и среднего без своевременного уведомления. Прокуратура делала такую попытку в отношении лица, которое ранее выступало представителем компании, но не имело доверенности по этому делу. После этого за подписью Артура Тимербаева появился очень странный документ. 14 ноября и.о. прокурора сам себе поручает провести проверку фирмы. Об этом он якобы уведомил механика Евгения Денисова, получил от него подпись и отдал оригинал документа. Поэтому в материалах судебного дела фигурирует лишь копия решения прокурора. Это тоже очень интересный нюанс, так как в судах вообще не принято приобщать копии документов без оригинала, а вот мировой судья Гумер Андарьянов ввел свое ноу-хау и принял бумажку прокуратуры во внимание.

Но это далеко еще не все. У нас есть стойкое подозрение, что никакого уведомления и подписи Денисова на самом деле не было в помине, а копия является подложной. Аргументы в пользу этой версии совершения должностным лицом прокуратуры преступления изложены в жалобах на имя Генпрокурора РФ и руководителя СК России.

Механик Евгений Денисов под присягой утверждает, что не расписывался ни на каких уведомлениях и.о. прокурора Буздякского района Артура Тимербаева. Его подпись стоит на совсем другом документе. Евгений Денисов расписывался на уведомлении из полиции, датированным 13 ноября прошлого года. Оригинал этого документа судья Андарьянов почему-то не захотел запрашивать из полиции или прокуратуры, а сам прокурор издевательски комментировал в суде, что его уже нет в природе. Тем не менее, о том, что механик Денисов расписывался именно в уведомлении из полиции в суде показал и бывший руководитель районного ГИБДД Усманов.

Теперь внимательно следите за руками. Если посмотреть на копии этих двух документов, то сразу бросается в глаза, что подписи Евгения Денисова абсолютно идентичны. Такое бывает, когда сопроводительные надписи и росписи на копиях появляются не с оригинала, а путем наложения. О том, что на копиях двух совершенно различных документов надписи «Получил Денисов Евгений Владмимирович» и подписи являются ИДЕНТИЧНЫМИ, пишет в своем исследовании сертифицированный эксперт Григорий Орлов. Он пишет, что «…это является признаком технической подделки реквизитов одного (или двух) из документов, путем копирования одной из вышеуказанных записей и подписей и нанесения на другой документ».

На этом бы ударить кое-кого в форме по рукам, но не тут-то было. Суд не стал принимать во внимание мнение экспертов, представленных «АбслютСтроем» лишь на основании того, что они не расписались об несении уголовной ответственности. Представители компании предлагали вызывать экспертов в суд, где они дадут свои показания под присягой, но судье этого было не нужно. Зато суд и прокурор с удовольствием учли итоги другой экспертизы, которая была назначена без участия представителей самарской компании. Это означает, что другой эксперт отвечал лишь на вопросы удобные для стороны надзорного ведомства. Именно в этом свете данная экспертиза приходит к выводу, что признаков подделки подписей и записей на обоих документах нет.

Таким образом, произошла банальная подмена понятий. Во-первых, делать выводы о не подделки подписей по копиям – это нонсенс. Во-вторых, весь смысл и заключается в том, что нет никакой подделки подписи и записи, а в том, что это есть одна и та же роспись. Любой специалист знает, что человек не может расписаться абсолютно одинаково. Тут речь идет об одной и тоже записи, которая была перенесена на другой документ. То есть подложная не подпись и запись, а сам документ из прокуратуры.

 

Откуда ветер?

Таким образом, абсурдное дело дошло до суда и грозит гибелью конкретного бизнеса. Такое ощущение, что людям в правоохранительных органах совсем плевать на деловой и инвестиционный климат в республике. Представители компании в судебном процессе говорят, что им не раз делались намеки признать вину и получить меньший штраф. Нас же больше интересует, как этот бред вообще дошел до суда.

Обратим внимание на несколько моментов, которые возможно как-то придают логику этому фарсу. Конец прошлого года в республики ознаменовался разгромом надзорного ведомства коллегами из СК и ФСБ. Дело башкирских прокуроров привело к тектоническим сдвигам. Кресло прокурора Буздякского района было вакантным. Не исключено, что и.о. Артур Тимербаев сам желал избавиться от приставки. Для этого очень была бы кстати жирная «палка» по редкой и денежной статье 19.28 КоАП РФ. Нам вообще неизвестны случаи применения данной статьи в Башкирии, даже если они и были, то очень редко. А тут под рукой никому не нужная здесь самарская компания. Может поэтому господин Тимербаев был уже готов ночью 10 ноября, когда остановили Рябова?

4 апреля мировой судья Гумер Андарьянов готовится выносить решение по данному делу. Каков бы ни был его итог, он все равно уже ударил по желанию бизнеса работать в нашей республике. Решение не в пользу «АбсолютСтроя» не просто убьет компанию, а создаст очень опасный прецедент. Тогда через любого работника можно будет закошмарить любой бизнес. Это уже удар по всему деловому климату Башкортостана и усилиям республиканских властей. А вот нужна ли нам такая работа прокуроров – большой вопрос.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное