пришлите новость

Дмитрий Медведев запустит два промышленных проекта в Ишимбайской ОЭЗ

19:03, 22 марта 2019

Директор Салаватского катализаторного завода представил инвестиционные проекты предприятия на традиционном «Инвестчасе»

Дмитрий Медведев запустит два промышленных проекта в Ишимбайской ОЭЗ
Фото из открытых источников

Вчера, 21 марта, на очередном «Инвестчасе» были рассмотрены проекты развития промышленного производства Башкирии. О четырех проектах рассказал директор Салаватского катализаторного завода Дмитрий Медведев.

Два из проектов предприятия уже находится на завершающей стадии. СкатЗ ведет строительство установок по производству порошковых силикагелей и алюмосиликатов, используемых в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства. Дмитрий Медведев отметил, что в большинстве случаев такая продукция импортируется в Россию из других стран. Новые установки стоимостью более 1,1 млрд рублей позволят наладить местное производство и повысить конкурентоспособность экономики Башкирии.

Им же были представлены и еще два инвестиционных проекта – производство цетаноповышающих присадок для дизельного топлива и проект по выпуску средств индивидуальной защиты рабочих – спецодежды, оснащенной датчиками местоположения и контроля здоровья рабочих. Последний проект – совместная работа с компанией «Смарт Глобал». Новые средства индивидуальной защиты позволят не только отслеживать эффективность производственных процессов, но и оперативно реагировать на наштатные ситуации. Образцы таких устройств уже внедряются на Салаватском катализаторном заводе. Пока оборудование заказывается за рубежом – в Италии, но в планах создание собственного производства присадок и средств защиты в создаваемой Ишимбайской ОЭЗ.

Радий Хабиров выразил заинтересованность предложенными проектами:

Темы очень интересные, мы готовы вам помочь. Тем более что нам нужно формировать пул потенциальных резидентов новой экономической зоны.

При этом врио республики поручил включить два уже реализуемых проекта в перечень приоритетных для дальнейшего предоставления им налоговых льгот.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное