пришлите новость

Минтруд России разъяснил новую схему индексации пенсий

16:12, 20 марта 2019

В ведомстве рассказали, что будет с пенсиями после изменений в правилах обращения за социальной доплатой, сообщают РИА-Новости.

Минтруд России разъяснил новую схему индексации пенсий
Фото: vladnews.ru

В Минтруда России рассказали, что в настоящее время получаемая пенсия индексируется, а только потом, с помощью социальной доплаты, доводится до уровня прожиточного минимума пенсионера. В итоге получаемые пенсионером выплаты даже после индексации могут не измениться.

Если изменения в правила обращения за соцдоплатой примут, то индексация пенсии будет проходить уже после начисления социальной доплаты, а полученная прибавка выплачиваться сверх уровня прожиточного минимума.

«Таким образом, материальное обеспечение неработающего пенсионера в каждом году будет превышать уровень прожиточного минимума пенсионера на сумму индексации пенсии и ЕДВ (ежемесячная денежная выплата. — прим. ред.) в текущем году», — цитирует представителей Минтруда «РГ».

При этом пенсионерам не придется возиться с документами, писать заявления и собирать справки - все выплаты будут начисляться автоматически.

Напомним, 20 марта Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект о повышении пенсий сверх прожиточного минимума. Третье чтение назначено на завтра, 21 марта. Совет Федерации рассмотрит документ 27 марта.

Вопрос о повышении пенсии для малоимущих пенсионеров поставил президент России Владимир Путин в Послании Федеральному собранию, поручив пересмотреть правила повышения выплаты. С 1 января 2019 года ряд пенсионеров, которые получали доплату ниже прожиточного минимума, лишились обещанного повышения в среднем на одну тысячу рублей. После чего правительство внесло на рассмотрение в Госдуму соответствующий законопроект, который скорректировал такую несправедливость. Перерасчет сумм предполагается завершить к 1 июля 2019 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное